Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Пигмалион»

22 июля в рамках проекта «Живые строки» / «Жизнь внутри книг» состоялась встреча «Из Книги В Кино», посвященная - Бернарду Шоу.
«Пигмалион» — одна из самых известных пьес Бернарда Шоу. Название пьесы заключает в себе ироническую аллюзию на античный миф о скульпторе Пигмалионе, создавшем настолько совершенную статую девушки, что сам всей душой полюбил своё творение, и богиня Афродита согласилась по его просьбе оживить изваяние. Фильм «Пигмалион» (1938), в котором главные роли исполнили Уэнди Хиллер и Лесли Говард, пользовался большим успехом во многих странах. Для этого фильма Шоу написал несколько крупных эпизодов (в том числе ключевую сцену триумфа Элизы на балу) – они сейчас включаются в английский текст пьесы. В 1938 году получил премию «Оскар» за лучший сценарий (Джордж Бернард Шоу, Иэн Дерлимпл, Сесил Льюис, В. П. Липскомб).

Зрители с любопытством смотрели картину. После просмотра прошло обсуждение пьесы и фильма. Гости узнали об интересных фактах биографии Бернарда Шоу и о деталях создания пьесы «Пигмалион», а также об отличиях в экранизациях (сравнению подверглись фильмы «Пигмалион» (1938) и «Моя прекрасная леди» (1964)). Одной из ключевых тем обсуждения стала проблема классового неравенства: «Если человеческое существо обусловлено средой и если объективное существо и объективные условия взаимно соответствуют друг другу, тогда превращение существа возможно лишь при замене среды или её изменении» (Ф. Деннингхаус).

Также гости смогли ознакомиться с книжной выставкой «Вселенная Бернарда Шоу», на которой (в оригинале и в переводе на русский язык) были представлены произведения Б. Шоу и литературоведческие работы о нём.