Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Часы поэтического настроения»

Поэзия – задание небес, которое нужно выполнить насколько возможно лучше.
Евгений Баратынский

Настоящий большой Праздник поэтического слова состоялся в Национальной научной библиотеке Северной Осетии во Всемирный день поэзии – и для детей, и для взрослых.

Час поэтического настроения «В гостях у любимых поэтов» подготовили сотрудники отдела редкой книги им. В. Г. Шредерс для учащихся третьих классов физико-математического лицея и старшеклассников СОШ №13 им. К.Л. Хетагурова. Заведующая отделом, заслуженный работник культуры РСО-А Ольга Бигаева поведала слушателям историю праздника: конечно же, люди издавна писали стихи, и первое письменное упоминание об этом датировано аж ХХIII веком до нашей эры! Эти стихи были написаны жрицей и принцессой Энхедуанной, дочерью основателя Аккадского царства Саргона. Потом были замечательные поэты в Древней Греции и Древнем Риме, прекрасная поэзия эпохи Возрождения и Нового времени… Но в 1938 году Тесса Суизи Уэбб, американская поэтесса и педагог, впервые в истории выступила с инициативой учредить День поэзии. Первоначально его стали отмечать в штате Огайо, и дата приходилась на 15 октября — день рождения древнеримского поэта Вергилия. К 1951 году он уже превратился в Национальный день поэзии, признанный 38-ю штатами США и Мексикой, а впоследствии стал всемирным. Вопрос о праздновании был рассмотрен ЮНЕСКО. Новой датой, утверждённой в 1999 году на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, стало 21 марта. Дата была выбрана не случайно: по времени она приближена ко Дню весеннего равноденствия, символизирующему обновление природы. В России этот праздник впервые отметили 21 марта 2000 года в Москве.

Библиотекари подготовили книжную выставку из книг редкого фонда, приуроченную к юбилеям трёх великих поэтов – А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и К.Л. Хетагурова «У вдохновения под крылом…» и электронную презентацию «Кавказ в творчестве Пушкина» (сост. Альбина Кабулова). Ребята прослушали интересный рассказ о жизнедеятельности поэтов-юбиляров, а потом вдохновенно читали их стихотворения на двух языках – русском и осетинском. Спасибо учителю Ирме Отараевой из физико-математического лицея – её «третьеклашки» порадовали присутствовавших прекрасным исполнительским искусством: Амина Олейникова, Инна Рыжкова, Исмаил Шахбанов, Дана Газзаева, Светлана Чельдиева, Сармат Кудзоев, Артём Коновалов, Элана Тедеева, Алана Харебова, Дзерасса Остаева, Елизавета Элбакидзе, Людмила Дзотцоева, Ева Магкеева, Мария Кисиева, Диана Каркусова, Руслан Кулумбегов, Руслан Столбовский, Виктория Комаева, Сармат Кцоев, Арсен Хинчагов, Ирлан Бекоев. Так же блестяще выступили и учащиеся 6-11 классов СОШ №13 им. К.Л. Хетагурова (завуч по внеклассной работе Рита Бесолова, преп. осетинского языка. Жужуна Качмазова): Виктория Баскаева, Давид Кокоев, Артур Качлаев, Элизабет Цараева, Самира Сагеева, Арина Бицоева, Илона Бериева, Инал Качмазов, Елизавета Гиголаева.

Не остались в стороне и старшие товарищи: народные поэты Осетии Ирина Гуржибекова и Наталья Куличенко подарили школьникам свои стихотворения и переводы стихов других авторов, а Роза Наниева прочитала стихотворения А. Пушкина на двух языках – русском и осетинском. После чего ребятам представилась возможность посетить отдел редких книг, воочию увидеть самые маленькие и самые большие книги, погладить страницы, послушать интересный рассказ об этих книжных сокровищах.

А вечером с аншлагом прошёл музыкально-поэтический вечер «Всё – для женщин!» в рамках клуба «СТИХиЯ», на котором любителям Их Высочества Поэзии был представлен дебютный сборник владикавказской поэтессы Ирины Накусовой «Кружевное полотно» и новый проект Движения «Виртуальный Самодеятельный Театр Стиха «Без границ». Данный проект не имеет ни формального руководства, ни формального членства – членами движения являются все, кто в любом качестве участвовал в производстве любых его «продуктов» - от авторских пьес и режиссуры до их потребления в качестве зрителя - и имеют равный доступ к его пока ещё небольшому архиву, а также равные права на распоряжение им на демократических и конфедеративных началах при единственном условии – ссылка на ВСТС «Без границ» обязательна. Идея движения – коллективная, родилась «снизу» в недрах поэтического клуба «СТИХиЯ» г. Владикавказа 11 месяцев назад, в апреле 2023 года, и призвана способствовать повышению взаимопонимания между людьми. Душой и «движителями» проекта являются супруги Юрий и Флора Розенштейн и Ирина Накусова. Аудитории были представлены несколько клипов на стихи местных поэтов, а на платформе Ютуба можно прослушать две аудиопьесы Ю. Розенштейна.

Гостями вечера стали представители Республиканского дома дружбы народов РСО-А: ведущий специалист Галина Рубаева, заведующая отделом Людмила Горохова, Галия Гусейнова («Татарское национально-культурное общество им. Г. Тукая РСО-А»), любимый многими ансамбль «Сударушка» общества «Русь» (рук. Тамара Щукина), Яна Вазагова. В зале прозвучали стихи и песни, которым щедро поделились со слушателями наши друзья.

«Поэтический марафон», посвящённый Женщине – матери, супруге, возлюбленной, – подхватили владикавказские поэты Альбина Зайцева, Ольга Резник, Юрий Розенштейн, Натали Кобесова, Марина Колесникова, Залина Губурова, а также ведущие вечера – Ирина Гуржибекова и Наталья Куличенко. Строки стихотворений на русском и осетинском языках прозвучали из уст Розы Наниевой, Михаила Ромашкина и Николая Коломыца, а чарующие звуки саксофона Яна Туаллагова и звучание клавиш фортепиано под руками Алана Сикорского создали замечательное настроение для всех слушателей.

Следующая встреча в поэтическом клубе «СТИХиЯ» состоится в конце апреля и будет называться «Стихи и их адресаты».