Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Родина! Мне нет другой дороги…»

Родина, мне нет другой дороги!
Пусть пройдут, как пули, сквозь меня 
все твои раненья и тревоги,
все порывы твоего огня!
Маргарита Алигер

Этими строчками известной советской поэтессы Маргариты Алигер из поэмы «Зоя», посвящённой подвигу Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова начала музыкально-поэтический вечер «Родина! Мне нет другой дороги!..» в рамках клуба «СТИХиЯ» при Национальной научной библиотеке республики.

А в зале, где яблоку негде было упасть, сидели люди разных поколений – от 6-летних малышей до пенсионеров, и под сводами звучали стихотворения и песни о любимой Осетии, о подвиге и славе наших предков и современников, о красоте и необъятности лучшей в мире страны – нашей общей большой Родины России. Александр Пушкин и Анна Ахматова, Сергей Есенин и Николоз Бараташвили (в переводе Бориса Пастернака), Валерий Брюсов, Константин Симонов и Николай Грибачёв,  Юрий Калюжный и Михаил Евлашин, Николай Туроверов и Виктор Боков, Надежда Сергеева и Зинаида Александрова, Александр Прокофьев и Владимир Орлов, Юрий Андронов и Эдуард Асадов, а также наши поэты-современники – Николай Зиновьев, Юрий Поляков, Ольга  Старушко, Татьяна Шорохова-Чичкина, Виктор Кирюшин, Павел Рыков, Андрей Лукин, - все они беззаветно любили Отчизну, верили в неё даже в самые тяжёлые времена, прославляли в веках воинский подвиг наших людей и трудовую доблесть.

Отдельным блоком вечера стал разговор об СВО – специальной военной операции Вооружённых сил России на территории Украины, начавшейся 24 февраля этого года: были обозначены цели данной операции и основные причины, сделавшие неотвратимым её начало. Ведущие напомнили собравшимся о недавно прошедшем в Москве большом поэтическом вечере ZOV, подготовленном писателем и общественным деятелем Захаром Прилепиным и российской журналисткой, медиаменеджером, главным редактором телеканала RT Маргаритой Симоньян, где мы услышали и открыли для себя не только новые имена поэтов с Донбасса, но и были ошеломлены небывалой силой, свежестью и мощью их стихотворений. Это – новая плеяда тех, чей голос звучит всё громче, отодвигая в сторону бессмысленные кривляния постмодернистов: Анна Долгарева, Анна Ревякина, Александр Пелевин, Семён Пегов, Дмитрий Артис, Влад Маленко, Валентин Горшенин, Анна Осипова (Юта), Елена Заславская, Иван Куприянов, Юрий Волк, Мария Ватутина, Дмитрий Молдавский, Игорь Караулов, Владимир Скобцов…

Российские поэты никогда не хвалили войну и не призывали к ней – они поклонялись Солдату, Воину на войне и не позволяли топтать наши символы, издеваться над памятью тех, кто защищал Отечество, переписывать историю в угоду врагам, растаптывать в людях их человеческое достоинство, уничтожать родной язык.

Ведущая вечера Наталья Куличенко представила вниманию слушателей сборник стихотворений «Стихи из огня» в серии «Воины России» (московского издательства «Вече» и Союза писателей России), в котором поэты из разных уголков нашей Родины, а также из ДНР и ЛНР откликнулись на драматические события последнего времени и посвятили своё поэтическое слово  воинам, выполняющим ратный и патриотический долг в ходе специальной военной операции.

Своими авторскими стихами поделились с залом Ирина Гуржибекова и Альбина Зайцева, Марина Колесникова и Мария Хаджиева, Марина Санакоева и Натали Кобесова. Великолепно прозвучали строки стихотворений о любви к Родине из уст Ольги Резник и Николая Коломыца, Михаила Ромашкина и Михаила Сметанина, студентов владикавказского колледжа электроники  Георгия Цаллагова, Софии Шостак и Оксаны Халюткиной. Очень трогательным и ярким стало выступление ребят из Театральной студии «Реплика» РДДТ им. Б.Е. Кабалоева (рук. Наталья Киселёва) Зарины и Ланы Елоевых, Миланы и Сармата Сохиевых, Элины Куловой, Эланы Давлятовой, Кати Ткаченко и Артура Бязрова, а также членов театральной студии «Энигма» при СОШ №27 г. Владикавказа (рук. Н.А. Киселёва) Татьяны Юреско, Юли Горбовой, Алины Валиевой и Альбины Аршиевой.  Как всегда, ребята из Творческой гостиной Республиканского дома детского творчества (рук. Сима Мурадова) Марат, Алана и Соня Бестаевы, Диана Таймазова и Ариана Цгоева  порадовали слушателей, продекламировав стихотворения выпускников этой студии – Алины Гагиевой и Тимура Мишакова. А мультимедийная площадка «Пионер» РДДТ (рук. Дзерасса Гаглойты) была представлена чтецами Елизаветой Привольной, Софией Ковальчук, Викторией Акопян и Амелией Фарниевой, а также гитаристом Казбеком Гиоевым, исполнившим песни «Война» и «Защитники Отечества».

С экрана прозвучали песни Дмитрия Павленко «Я внук того солдата», Александра Ф. Скляра и группы «Ва-банк» «Стоим мы в поле с братом Колей», группы «Зверобой» «Моя Родина возвращается», Александра Поддубного Джанго «Мы не уйдём!» и Шамана «Я русский». А завершилось мероприятие выступлением гитаристки Марии Партиспанян с авторскими песнями «Разделилась планета», «Они вернутся» и «Принявшим первый бой» (слова Асланбека Пагиева).