Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Живые строки» / «Жизнь внутри книг»
«Братство кольца»

 Наша встреча была посвящена жизни и творчеству одного из самых ярких писателей нашего времени. Человеку, создавшему для нас целый мир, в котором сказочные истории кажутся живыми и реальными…  Каждое им написанное произведение стало маленьким кирпичиком в фундаменте целого мира – мира фэнтези. Его часто называют родоначальником этого жанра, его отцом и создателем.

Речь конечно же о Джоне Рональде Руэле Толкине - английском писателе и поэте, переводчике, лингвисте, филологе.  Известность ему принесли книги «Хоббит или туда и обратно» и «Властелин Колец».

Роман «Властелин колец» считается первым произведением жанра эпическое фэнтези, а также его классикой. Она оказала огромное влияние на литературу в жанре фэнтези, на настольные и компьютерные игры, на кинематограф и вообще на массовую культуру.
Наши гости узнали много нового и интересного о создателе «Властелина колец». Вот несколько фактов о нем:

  • «Рассказ о Берене и Лютиэн» - самая известная история в книге «Сильмариллион». Она рассказывает о смертном человеке Берене, который встретил на поляне поющую и танцующую бессмертную эльфийку Лютиэн. Однажды во время войны жена Толкина, Эдит, танцевала на поляне среди цветущих болиголовов, и именно этот танец стал вдохновлением для создания как Лютиэн, так и Арвен.
  • В 30 лет Толкин становится самым молодым профессором Оксфордского университета. Он преподавал англо-саксонский язык.
  • После Первой Мировой войны, первой работой Толкина на гражданском поприще была работа над Оксфордским словарем английского языка. В основном он работал над историей и этимологией слов немецкого происхождения, начинающихся с буквы «W».

Многие посетители - поклонниками творчества Толкина с энтузиазмом делились своими знаниями и впечатлениями, историями личного знакомства с автором. Вместе с гостями мы сыграли в викторину «Мир Средиземья». Хотите проверить насколько хорошо вы знайте мир Средиземья? Если «да» тогда эти вопросы для Вас:
Как называется меч короля Гондора?
Какое эльфийское имя у Арагорна?
Кто сделал Врата Дурина?

Для гостей была подготовлена фотозона (книжно-иллюстративная выставка с элементами инсталляции) представляющая разные издания произведений Толкина. После фотосессии за чашкой горячего чая состоялось обсуждение книг Толкина и конечно же их экранизаций, в числе которых экранизация «Властелин колец» - снятая Питером Джексоном.
Участники остались довольны встречей и проявили интерес не только к этому мероприятию, но и проекту в целом, который объединяет поклонников творчества различных авторов.