Рейтинг@Mail.ru
 
 

Проблема войны и мира в современной истории
в контексте отношений России и Запада

Сколько помнит себя человечество, все эти воспоминания пронизаны войнами и миром за ними неизбежно наступающим. Эти общие воспоминания не могут, конечно, вскрыть глубинные предпосылки рождающие военные (и не только), конфликты – как единственные факторы исторического развития. Рассматривая конфликт России и Запада на современном этапе нужно погрузиться в тот контекст, который умалчивается в публичном пространстве, либо очень слабо проговаривается, причем с обеих сторон информационного фронта. Думаю, эти потаенные стороны проблемы мы и попытались высветить внимательным и осторожным взором нашего совместного оценочно – исследовательского анализа.

Заседание открыл по традиции, руководитель клуба, Заурбек Умарович  Цораев. По его словам, трудно было представить, что после Второй мировой войны возможно было бы то, что все мы сейчас наблюдаем. «Весь мир всколыхнулся. Это не просто спецоперация на Украине, это конфликт со всей западной цивилизацией, который не прекращался на протяжении тысячелетия» отметил он. Продолжая свою мысль, Заурбек Умарович , сказал, что это «идеологически заряженная война против России, против наших традиций, против традиционного уклада жизни, против нравственности, война за  господство их однополярного мира, и это их последний шанс на возможность прежнего англо-саксонского доминирования».

Затем слово было предоставлено гостю, Сергею Тристановичу Георгадзе, офицеру запаса ВС РФ. Как военный эксперт, он на основе своего боевого опыта, а также общедоступной, объективной информации высказал свое видение происходящего, как текущей, оперативной ситуации на Украине, так и долгосрочной, общемировой. В частности, он отметил тот факт, что многие забывают историю, а надо знать ее, чтобы прогнозировать как поведет себя та или иная нация, тот или иной народ в обозримом будущем, в контексте взаимоотношений России и других стран.

В связи с патриотической составляющей, Артур Бадзиев, в своем докладе высказал мысль о том, что восполнить недостающий духовно-нравственный потенциал способно формирование евразийского союза, на основе евразийской цивилизации, где будет справедливый паритет ислама, православия, буддизма, народных верований, и конечно же, светского элемента. Все это, по мнению, Артура, должно привести к интегральному традиционализму.

 Итак, что такое война, военный конфликт? Это способ разрешения острых межгосударственных противоречий, которые не удалось разрешить иными не военными способами, методами и средствами. Результатом разрешения этих противоречий становится мир, как уже неоспоримое торжество победы одной из конфликтующих сторон.

Происходящая ныне на Украине спецоперация со стороны России – это, по сути, тот самый военный способ разрешения конфликта, который давно уже шел, но именно теперь вылился в свою последнюю определяющую фазу. Предпоследняя, совместная, общемировая попытка, мирным способом прийти к общему согласию, и некоторой, хотя бы экономической стабилизации, была, в так называемый, «пандемийный период», в котором были задействованы как международные институты, так и национальные, взаимодействующие в одном общем ключе, в одном направлении, движимые одной концепцией. Не вышло. Не получилось. Почему, это тема отдельного разговора.  

Теперь это в прошлом, теперь нужно смотреть в сегодняшний день. Но чтобы ясно понимать настоящее, нужно видеть ту линию событий и процессов, которая и привела всех нас в новую историческую реальность.

Отношения никогда не исчезают, они только меняют формы и политику.

Какую роль в этих отношениях между Россией и Западом играет сейчас Украина? В некотором приближении можно сказать, такую же, в какой гитлеровская Германия в своем становлении и активном расширении была противопоставлена совокупным финансово-олигархическим Западом первому в мире социалистическому государству – СССР.

Та же массированная накачка устами и делами националистического мировоззрения, в особенности молодого украинского общества, возведение в культ национальных героев – прямых пособников германского фашизма, причем все это на протяжении длительного времени совершается, при демонстративном игнорировании всего, так называемого, «цивилизованного мира». И эта ситуация взращивания агрессивной бандеровской бестии, не могло не вылиться в кровавый майдан, в массовое убийство одесских антифашистов, почти ежедневные, бомбовые и минометные обстрелы Донецкой и Луганской Республик, где почти каждый день погибали и погибают от рук украинских вооруженных сил, старики, женщины и дети. Весь мир, в лице Запада, тогда молчал, потому что бомбил и убивал мирных людей его, западный проект, под знаменами Бандеры, Шухевича, под смех и гимн этого античеловеческого, можно сказать, нацистского проекта. Этот проект в руках западных кукловодов – как боевой таран направлен против России, против той преграды, которая не дает, никак не дает построить новую реальность старых властителей.

Да, объективный технический прогресс, производительные силы, производственные отношения, требуют своего места взамен не отвечающих потребностям людей. Но этот исторический слом не стихийно определит для всех и каждого, как теперь надо жить, и куда двигаться далее. Он управляем, он идеологизирован и метафизичен, и иным быть не может. Эта идеологизация есть душа истории. Насколько и у кого она окажется убедительней, тот и победит, тот и возглавит функциональность всего технического прогресса. В 1945 году, мы знаем кто оказался убедительней. Кто окажется сейчас покажет сила духа, сила правды этого духа той или иной стороны.