Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Дорогой подарок библиотеке»

Хорошо известно то, что с момента своего появления книги стали играть огромную роль в духовной жизни людей. Высоко ценимые, книги бережно сохранялись, передавались по наследству, собирались в обширные библиотеки. Были времена, когда отделке переплётов уделялось особое внимание, и служили такие переплёты веками. Однако нетленные плоды человеческой мысли хранятся в тленных одеждах - коже, картоне, коленкоре, бумаге, ледерине… И чтобы сохранить их, требуется кропотливый труд профессионалов – реставраторов и переплётчиков.

Сотрудникам Национальной научной библиотеки Северной Осетии повезло познакомиться с замечательными людьми, настоящими энтузиастами своего дела, супругами Денисом и Евгенией Оносовыми, о чём очень эмоционально на своей страничке в Фейсбуке поведала Кристина Царитова: «Сегодня звёзды были определённо на нашей стороне! Нам удалось познакомиться с замечательными людьми, обожателями своей профессии Денисом и Евгенией Оносовыми - известными реставраторами из московской мастерской «Ваш реставратор». Скрупулёзный труд реставраторов бесценен, они сохраняют или даже возрождают целые культурные достояния! И нам, хранителям книг, остаётся только восхищаться их благородным деянием. В стенах библиотеки мы наблюдали только восторженные эмоции столичных гостей. Ещё бы! Ведь они побывали в самом настоящем библиотечном странствии. В этом им помогли наши дорогие сотрудники: заслуженные работники культуры республики,  заведующая отделом редкой книги им. В.Г. Шредерс Ольга Бигаева и Елена Мадзаева  представили редкие издания, имеющиеся в наших фондах, Альбина Цориева - заведующая музеем истории библиотек РСО-А - провела экскурсию по библиотеке, Оксана Хугаева - заведующая выставочным залом -  рассказала о действующей фотовыставке Константина Харебова "Интерлюдия на фоне гор", а  Ольга Усольцева- переплётчица и наш новый сотрудник - успела узнать некоторые тонкости реставрационной работы. И другие коллеги-библиотекари также приняли участие в знакомстве с посетителями ННБ.

Одним словом, день оказался максимально полезным, насыщенным и интересным. Спасибо всем причастным!»

Кстати, ещё 14 мая 2021 года состоялась лекция «Что такое книжная реставрация и кому она нужна в XXI веке?» основателей реставрационной мастерской «Ваш реставратор» для учащихся Технологического колледжа полиграфии и дизайна. 

На прощанье гости подарили библиотеке роскошное издание – «Учебник переплётного дела во всех его аспектах» Луи-Себастьяна Ле-Нормана – профессора технологии и физико-химических наук в применении к искусствам, главного редактора «Летописи промышленности», одного из авторов Технологического словаря, члена многих французских и иностранных учёных обществ. Эта книга 1827-го года – очень известное в Европе пособие по переплёту. На этом тексте выросло несколько поколений мастеров французской школы переплёта, им пользовались переплётчики из других европейских стран. Здесь детально описаны все этапы создания переплётов от правильной раскладки свежеотпечатанных листов до золотого тиснения и реставрации. В учебнике даны не только общие принципы, но и маленькие хитрости отдельных процессов, секреты профессии. Автор данного пособия сумел доступно объяснить переплётное дело так, чтобы оно было понятно как опытным, так и начинающим мастерам, или вовсе людям, интересующимся этим мастерством.

Денис Сергеевич Оносов и его супруга Евгения Витальевна – основатели мастерской «Ваш реставратор» по реставрации книг, фотографий, документов, плакатов и иных изделий из бумаги. В момент вхождения в новую для себя сферу деятельности им пришлось изучать её со всех сторон, включая и прочтение множества книг по теме реставрационных работ. Таким образом, им удалось «наткнуться» в своих поисках на учебник Ле-Нормана, блестящий перевод которого осуществила историк книги, главный библиограф ГМИИ им. А.С. Пушкина Анна Маркова, имеющая богатый опыт работы в Отделе редких книг Национальной библиотеки Франции в Париже, где она участвовала в проекте по изучению книжных переплётов.

Это издание с большим количеством иллюстраций и подробным изложением сборки листов, фальцевания, брошюровки, мраморирования и золочения обрезов, золотого тиснения по коже и сатинирования поможет читателям разобраться в конструкции ручного переплёта и совершенно другим взглядом посмотреть на антикварную книгу. А после прочтения каждая виньетка, каптал, золочёный обрез, форзац и прочие элементы переплёта обретут свою важность – и читатель поймёт, сколько же усилий было вложено в создание книг. Издатели данного учебника верят в то, что знания, почерпнутые из учебника, будут полезны как для любителей антикварной книги, так и для профессионалов букинистического мира, но особенно для переплётчиков и реставраторов.