Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Цыллæ хыз»

4 марта в краеведческом отделе Национальной библиотеки состоялся мастер-класс по плетению традиционной осетинской косынки «Цыллæ хыз», приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также к предстоящему Международному женскому дню 8 марта.

В нем приняли участие мастер национального рукоделия, почетный работник общего образования РФ Залина Сосланбековна Даурова, её ученица, рукодельница, филолог, вокалист-хора Театра оперы и балета Екатерина Цоколаева, которая ведет курсы по плетению у нас в библиотеке, а также учащиеся СОШ №38 города Владикавказа и наши читатели.

Сотрудники краеведческого отдела подготовили книжно-иллюстративную выставку по декортативно-прикладному искусству «Бæсты фидыц-сылгоймаг», на которой представлена первая книга по орнаментальному искусству, составленная художником Аслангереем Хоховым, вышедшая в свет в 1932 году, и одна из книг Залины Сосланбековны.

Залина Сосоланбековна также занимается национальным женским рукоделием, золотным шитьем, осваивая и возрождая порой навсегда утерянные традиции художественных ремесел Осетии. Занимаясь этой важной и актуальной на сегодня проблемой сохранения и развития народного рукоделия, по крупицам собирая все, что касается традиционного осетинского костюма и его аксессуаров – шапочек, шитья, вышивки, рисунка орнамента, плетения осетинских косынок, шнура «алдымбыд», галуна и др., – Залина Даурова умело применяет традиционную технику рукоделия в современном творчестве, передавая богатый опыт своим ученикам. Большой ее заслугой стало и издание двух книг, в которых подробно рассказывается о разных техниках исполнения национального женского рукоделия.