Рейтинг@Mail.ru
 
 

Час поэзии

На протяжении вот уже многих лет существует и развивается социальное партнёрство между сотрудниками Национальной научной библиотеки Северной Осетии, работниками Центра дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов города  Владикавказа и педагогами МБОУ СОШ №42 им. Х. Мамсурова (директор Фатима Умаровна Дзагурова). 

Деятельность отделения Центра (заведующая Залина Казбековна Джериева) направлена на максимально возможное продление активной жизни граждан пожилого возраста в социальной среде обитания и поддержание их психологического и физического статуса. В числе культурно-досуговых мероприятий, способствующих социальной реабилитации данной категории наших граждан, можно назвать концертные программы к праздничным датам; конкурсные игры, танцы, песни; выезды на природу; экскурсии по достопримечательностям нашей столицы, к памятникам культуры, в музеи; посещение театров; выступление хоров, ВИА, артистов, учеников школ и гимназий; посещение церкви в православные праздники; организация «круглых» столов с врачами, психологом, социальными работниками, юристами; работа клуба по интересам - «Умелые ручки» (вязание, вышивание, шитьё, секреты домоводства и кулинарии); встречи с поэтами и писателями, проведение творческих вечеров. Как раз такая встреча с поэтами – членами Союза писателей России и Российского союза профессиональных литераторов Альбиной Зайцевой и Натальей Куличенко – и состоялась 21 апреля по инициативе культорганизатора Анжелики Цомаевой.

Поэтессы рассказали о себе, прочитали свои стихотворения и ответили на вопросы слушателей. В мероприятии приняли участие ребята из 6 «Г» класса СОШ №42 – члены организации «Российское движение школьников»: Рамзан Абаев, Георгий Гусалов, Мадонна Чочиева, Эвелина Гамаонова, Альяна Зураева, Арсен Кадиев, Маирбек Бзиков, (кл. рук Бзикова Регина Тотразовна, учитель русского языка и литературы Ирина Михайловна Пагаева). Мальчики и девочки выразительно прочитали стихотворения русских поэтов и поздравили присутствующих с наступающим светлым праздником Пасхи.