Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Праздник ко Дню славянской письменности»

Праздник ко Дню славянской письменности

Так вот они – наши истоки,
Плывут, в полумраке светясь,
Торжественно- строгие строки,
Литая славянская вязь,
Так вот где, так вот где впервые
Обрёл у подножия гор
Под огненным знаком Софии
Алмазную крепость глагол.

Валентин Сидоров

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в отделе литературы на иностранных языках Национальной научной библиотеки Северной Осетии состоялось мероприятие, в котором приняли участие школьники из районов нашей республики.

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Без культуры, грамотности, письменности не может жить нация, народ, государство. Письменность – это чудо и настоящее сокровище, которым овладело человечество. Глаголица и кириллица – это первые славянские азбуки. «Глаголица» происходит от слова «глагол», что значит «речь», а «кириллица» названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века, а вот в бытовой письменности использовали кириллицу. 43 буквы изначально стали основой нашей современной азбуки.

Ребятам был показан видеоролик о жизнедеятельности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – первоучителях словенских, а заведующая отделом Ирма Гиоева обратила внимание читателей на развёрнутую книжно-иллюстративную выставку «Великое дело Кирилла и Мефодия», на которой были представлены факсимильные издания «Остромирова Евангелия», «Изборника Святослава» и другие интереснейшие книги из редкого фонда ННБ и отдела художественной литературы.

Известно, что кириллица стала основой современного алфавита, и  славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели братья Кирилл и Мефодий постарались, чтобы каждая буква первой азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма, поскольку  помнили о том, что буквы должны быть красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. Алфавит Кирилла и Мефодия до сих пор поражает нас своей простотой и удобством, а внешний вид букв славянского алфавита помогает нам увидеть мир глазами наших предков. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет своё имя: аз, буки, веди, глагол, добро и т.д. Названия букв должны были напоминать людям о таких понятиях, о которых надо помнить всегда - "живете", «земля», «люди», покой», «добро» и др. Между прочим, начальные буквы алфавита – «Аз», «Буки», «Веди» - это не просто буквы, а целая фраза, обозначающая «Я буквы знаю»! И мы теперь точно знаем, что для наших предков славян азбука была не просто собранием разрозненных буковок, но отражением гармонии мира в слове.

Школьники посмотрели видеопрезентации «Кирилл и Мефодий в изобразительном искусстве» и «Памятники Кириллу и Мефодию по всему миру», подготовленные сотрудниками отдела, а потом под сводами зала прозвучали стихотворения о родной речи, русском языке и святых братьях – в исполнении учащихся 5-6 классов МБУДО «Детской школы искусств» с. Сунжа Пригородного района Северной Осетии – Аланы Алборовой, Дианы Габараевой, Милены Головахиной, Амины Битаровой, Виктории Тигиевой, Рамины Джихаевой, Миланы Лалиевой, Камиллы Гагиевой (преп. французского яз. Т.С. Тотрова), а также новых участников наших мероприятий из 6 «Д» класса Камбилеевской средней школы – Сабины Газзаевой, Софии Кесаевой, Зарины Кочиевой и Алины Кумаллаговой (учитель английского яз. И.В. Чочиева). А завершился праздник песней «Гляжу в озёра синие», которую очень трогательно исполнила Милена Головахина.