Рейтинг@Mail.ru
 
 

«О, весна без конца и без краю…»

25 мая в Национальной научной библиотеке Северной Осетии, несмотря на затянувшуюся непогоду, состоялось очередное собрание истинных любителей высокой поэзии в клубе «СТИХиЯ» по теме «О, весна без конца и без краю…».

Разные люди по-разному относятся к весне: одни считают её самым прекрасным временем года, когда всё вокруг расцветает и радует глаз, другие же её недолюбливают – как раз за изменчивую и неустойчивую погоду. Среди поэтов лучше всех воспели весну, наверное, Фёдор Тютчев и Александр Блок, чьи стихотворения и прозвучали из уст ведущей – народного поэта Осетии Ирины Георгиевны Гуржибековой в самом начале вечера. А соведущая мероприятия поэтесса Наталья Куличенко немного сдвинула акцент в политическую плоскость, и прочитала стихотворения Константина Фролова-Крымского – о Крымской весне 2014 года и теперешней Русской весне, которая наступила на Украине.

Своими стихотворениями на осетинском и русском языках поделилась с залом Надежда Чельдиева. Яркими, сочными красками описала в своих произведениях весну Альбина Зайцева – это и необыкновенная красота кавказской природы, и апрельские природные капризы, и шумливые весенние грозы, и ожившее по весне сердце – по-прежнему влюбчивое, несмотря на возраст… Батраз Фардзинов подарил нам свои стихи о любви и майском дожде, хранящим какую-то тайну, о родном крае и снежинках, подобных замёрзшим слезам, а также философские размышления о человеческой душе. Глазами поэтессы Ирины Накусовой мы увидели, как цветёт сирень, пробуждается любовь и дарит счастье первое свидание, а Ольга Дашевская великолепно прочитала авторские стихотворения о весне, которая и есть любовь, и о любви, что так напоминает бушующую всеми красками весну, завершив своё выступление песней из репертуара группы «ДДТ» «Актриса Весна», исполненную а капелла.

«Душу прожгла весна» и нашей известной владикавказской поэтессе Ольге Резник, а там, где весна, как известно, рядом всегда живёт и любовь. Наталья Денисенко прочла стихотворения Павла Васильева, красивые стихи о весне прозвучали и из уст Людмилы Ураковой. Ирина Гуржибекова подарила слушателям «Апрельскую зиму» и строки, посвящённые лучшему альпинисту нашей республики Казбеку Хамицаеву, Наталья Куличенко прочитала свои стихотворения «Сиреневая метель» и «Май» из сборника «Акварельки», а юноши Батраз и Тимур устроили небольшое соревнование – кто выразительнее прочитает стихотворение Сергея Есенина «Заметался пожар голубой».

И – куда же нам, поэтам, без музыки? Музыкальная часть вечера была представлена известной исполнительницей и популяризатором авторской песни в нашей республике Натальей Лагодиной – зал с удовольствием слушал и подпевал, когда звучали такие знакомые с юности песни Веры Матвеевой и Юрия Кукина, Юрия Визбора и Олега Митяева. И каждый из зрителей был согласен: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»