Рейтинг@Mail.ru
 
 

Психологический проект «ВМесте» - в ННБ

В общем читальном зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии в рамках нового проекта «Вместе» - психологической мастерской - состоялся тренинг «По ту сторону меня. Всё о личных границах», в ходе которого все желающие смогли ответить на вопрос: «Где заканчиваюсь я и где начинается мир других?». Ведущие мероприятия – Ирэн Шерстнева, дипломированный психолог,  лайф-коуч, писатель, специалист в сфере здоровых отношений и Агата Ваньке, педагог-психолог, гештальт терапевт, эксперт по газлайтингу и токсичным отношениям.

Данная программа является авторской, все упражнения, представленные в ней, разработаны самими ведущими. Также преимуществом является живой интерактив, когда абсолютно каждый участник тренинга вовлекается в происходящее. Авторы психологической программы уверены: так как личные границы человека начинают проявляться в первую очередь при общении с другими людьми, то исследовать личные границы важно и нужно в тренинговой группе, что позволит участникам научиться распознавать манипуляции других и приобрести умение противостоять таковым.

Вообще понятие «психологический тренинг» - это совокупность групповых методов формирования умений и навыков самопознания, общения и взаимодействия людей в группе, то есть форма группового обучения, сочетающая краткую теоретическую подготовку и формирование практических умений за короткий срок. В наше время  такие тренинги считаются одним из самых эффективных способов изменения личности, решения её проблем, определения и достижения поставленных целей и задач. 

Присутствовавшие в зале вместе определили возможные границы любых тренингов: временные, тематические, по гендерному признаку, профессиональные, возрастные и т.д. Узнали, какими бывают  виды границ: физические, психологические, ролевые, эмоциональные, энергетические, ментальные, материальные. Посмотрели видеозарисовки, подготовленные специально к мероприятию авторами: интервью со случайными прохожими на заданную тему, видеонарезки из известных советских фильмов, иллюстрирующих тот или иной психологический приём и возможности поведения людей в разных жизненных ситуациях, освежили в памяти разнообразие и виды прав человека, познакомились с понятием «дисфункциональные личные границы» (пористые, мягкие, жёсткие).

В ходе тренинга участники ознакомились с механизмами формирования «здоровых» (адаптивных) отношений, «мягких» (диффузных) и «жёстких» (ригидных), чётко определили для себя маркеры «вторжения» в личностное пространство, узнали признаки манипулятивного поведения окружающих и возможность им противостоять, рассмотрели такие понятия, как выученная беспомощность, газлайтинг (форма психологического насилия, при которой манипулятор отрицает произошедшие факты, пытаясь заставить жертву сомневаться в собственных воспоминаниях и изменяя ее восприятие реальности; газлайтер систематически обесценивает слова, переживания, поступки и успехи другого человека), а также психосоциальную модель «треугольник Карпмана» (модель созависимых отношений, в которых участвуют трое: Преследователь, Жертва и Спасатель).

Всем участникам были предложены упражнения, погружение в мотивационно-игровые задания и даже сюрпризы. Ненавязчиво, в игровой форме участники получили навыки быстрой и верной диагностики происходящего  с границами их внутреннего пространства, понимания, какая его часть наиболее уязвима и нуждается в защите, а также определили свои сильные стороны и ресурсные состояния. А поскольку целью тренингов является гармонизация профессионального и личностного бытия человека, то мы приветствуем новый проект «ВМесте» и приглашаем всех желающих присоединяться к нам!