Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Ностальгия по Тарковскому»

23 июля состоялся просмотр  последнего фильма Андрея Тарковского "Жертвоприношение".

Год 2022, юбилейный для режиссера, оказался событийно трагически созвучным с тематикой картины.

"Поучительные разговоры с мальчиком о бессмертии, отчаяние и гнетущий ужас неизбежности ядерной войны, надежда на спасение и жертвенное очищение. Тарковский, будто герой Александра, ведет зрителей за руку как любящего сына через весь цикл жизни и перерождения.

Каждый герой фильма жертвует чем-то для сохранения той самой «нормальной» жизни, которую мы не ценим и не замечаем каждый день, но мечтаем спасти при страхе смерти. Наше древо жизни сухое и мертвое стоит посреди поля, и только камни не дают ему упасть. Оно может снова зацвести, если каждый день кто-то будет его поливать. Твоя жена, твой друг, твой сын. Кто-то, для кого Твое слово было в начале..."

Мероприятие Отдела искусств "Ностальгия по Тарковскому" собрало немало  молодых ценителей 
 творчества режиссера. Просмотр фильма предварялся знакомством с книжно-иллюстративной выставкой "Страсти по Андрею". Составитель выставки и организатор мероприятия Милена Джиоева представила нашим гостям уникальные издания о Тарковском, его дневники.

Порадовал интерес молодёжи к столь трудной, эмоционально затратной теме,  кинотеатр К-2 был практически весь заполнен. Что ж, гений предвосхитил многие события, которые решать сегодня молодым...