Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Вдогонку ушедшему лету…»

Первый осенний месяц в Национальной научной библиотеке Северной Осетии завершился проведением музыкально-поэтического вечера «Как я провёл лето…» в рамках клуба «СТИХиЯ» (ведущие народный поэт республики Ирина Гуржибекова и заслуженный работник культуры РСО-А Наталья Куличенко).

Многие из нас уверены в том, что лето – это прекраснейшее время года,  когда есть  отличная возможность отдохнуть на каникулах и в отпусках:  отправиться куда душе угодно, провести время у речки, озера, пруда, на морском побережье, в турпоходе в горы.  Всем  детям можно носиться на велосипедах и самокатах, позабыв на время о школе, или играть во всевозможные игры. А потом, уже осенью, под монотонный стук дождя с грустью вспоминать: и яркое солнце, и чистое голубое небо, и длинные жаркие дни, когда природа как будто напитывается всевозможными радужными красками, а деревья и кусты одеваются в пышные одежды из зелёных листьев, цветы радуют взоры невероятным разнообразием и красотой, а лесные ягоды наливаются соком. И всё это завораживающее зрелище хочется видеть постоянно, вдыхать пьянящий аромат без остановки и передышки… И, конечно же, об этом хочется рассказать друзьям и знакомым, чтобы и они прочувствовали всю прелесть летних ярких дней.

Под сводами главной библиотеки республики звучали в стихах и прозе признания в любви к ушедшему лету-2022 из уст владикавказских поэтов Альбины Зайцевой и Ларисы Смагиной, Марины Колесниковой и Натали Кобесовой, Фатимы Хадиковой и Батрадза Фардзинова. Дебютными стали выступления  Натальи Абрамовой и юноши Станислава (как он сам представился). А ведущая солистка филиала Мариинского театра во Владикавказе, автор и исполнитель современной музыки Ольга Борисова порадовала слушателей своими замечательными стихотворениями.

От взрослых любителей изящной словесности не отставали и школьники – обучающиеся мультимедийной площадки «Пионер» РДДТ им. Б.Е. Кабалоева Анна Глабец и Елизавета Жарких (руководитель Дзерасса Гаглойты) и Даниил Савлаев из творческого объединения «Робототехника». А маленькие  друзья нашей библиотеки из Творческой гостиной Дворца пионеров (рук. Сима Мурадова) – Соня и Алана Бестаевы – продекламировали стихи Марины Цветаевой «Солнце – одно» и Самуила Маршака «Багаж».

И весь вечер пронзительно-щемяще звучал саксофон в руках Яна Туаллагова, погружая присутствующих в ностальгию по ушедшим летним дням…  А чтобы не было так грустно, народный поэт Осетии Казбек Торчинов приготовил сладкий сюрприз для всех слушателей – огромный пакет с шоколадными конфетами!

Следующее собрание почитателей Поэзии состоится в конце октября, следите за анонсами в соцсетях и на сайте ННБ.