Рейтинг@Mail.ru
 
 

«В Новогодье – о новом и старом»

Стихи пишут затем, чтобы сказать больше, чем можно в прозе.
Валерий Брюсов

Январским вечером в общем читальном зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии с аншлагом прошло очередное собрание любителей поэтического слова в клубе «СТИХиЯ», где ведущие – народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова и заслуженный работник культуры республики Наталья Куличенко – говорили стихами и о стихах с людьми, сердца которых настроены на Прекрасное и открыты свету.

Нужна ли людям поэзия вообще или можно обойтись и без рифмованных строк или верлибров? Этот вопрос порой задают себе не только сами поэты, но и читатели тоже. И  можно спорить сколь угодно долго по этому поводу, можно вообще запретить поэтов, но Поэзия как таковая на всё это просто не обращает никакого внимания. Она была, есть и будет всегда там, где живут человеческие чувства, будь то радость, счастье, горе, гнев, скорбь, любовь или ненависть. Там, где говорит, плачет, кричит, радуется сама душа человеческая. Увлечение поэзией, умение рассказать в стихах о самом главном дано далеко не каждому, но «это священное ремесло существует тысячи лет, с ним и без света миру светло, если ты настоящий, поэт», - писала Анна Ахматова. Сплав Божьего дара и светлой творческой энергии обязательно будет кем–то понят, впитан душой, осветит чью–то душу. А это значит, что и в целом на Земле обязательно будет светлее. Именно поэты в суете постоянных забот  не перестают удивляться красоте родного края, красоте человеческих отношений, видеть то, что для многих живущих на земле кажется привычным и незаметным, – и доносить своим творчеством это благолепие до окружающих.
Со сцены звучали авторские стихотворения владикавказских поэтов Альбины Зайцевой, Таисии Григорьевой, Юрия Розенштейна, Марины Санакоевой, Елены Слепушкиной и её восьмилетнего сына Ильи, Игоря Воложанина, Ларисы Сюняевой, Аллы Абиевой, Натали Кобесовой. Ольга Резник подарила слушателям неувядаемые строки стихов Константина Симонова, а Батраз Фардзинов буквально «вжился» в образ Сергея Есенина, продекламировав его «Письмо к женщине» и поэму «Чёрный человек». Юная Ариана  Цгоева из РДДТ им. Б.Е. Кабалоева (рук. Сима Мурадова) прочитала одно из стихотворений Елены Серовой, а Наталья Лагодина под гитарный аккомпанемент исполнила несколько песен российских бардов.

Необычайно украсило вечер выступление музыканта Алана Сикорского, исполнившего на синтезаторе мелодии из кино- и телефильмов «Три дня лета», «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Семнадцать мгновений весны», а также музыкальную тему «Воспоминания» композитора Арно Бабаджаняна.

Поэт Андрей Вознесенский как-то написал: «Стихи не пишутся - случаются, как чувства, или же закат. Душа - слепая соучастница, не написал, случилось так». А у наших читателей тоже случилось чудо – чудо встречи с настоящей поэзией в стенах главной библиотеки республики.