Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Древняя магия и современные оккультные практики»

27 января в Национальной научной библиотеке состоялось заседание Философского клуба, на котором рассматривалась тема древней магии и современных оккультных практик.

С докладами выступили Заурбек Умарович Цораев, Зарина Султанова, Герман Кулаев, а также своими мыслями поделились новые участники дискуссии.

Что такое древняя магия? Насколько она древняя? Кто создал первых людей? Кем они были? Какими способностями обладали, какие цели преследовали, что случилось с ними, в кого они переродились и в кого их пересоздали? Кто и с какой целью? В частности, Заурбек Умарович, опираясь на исследовательский труд шотландского ученого Джеймса Фрэзера – «Золотая Ветвь», отметил, что магия – это, прежде всего, искусство управления сверхъестественными сущностями, хотя для древнего человека не было разделения на естественное и сверхъестественное. В упомянутой книге описаны главные принципы практической магии, такие как принцип подобия, и принцип симпатической связи, а также множество способов и приемов этого древнейшего ремесла. Разумеется, результат подобной деятельности зависит от уровня силы самого мага.

В ходе обмена мнениями выяснилось, что все эти затрагиваемые вопросы, а также другие вытекающие из самого предмета обсуждения, неразрывно связанны с человеком, из самой его сущности, руководят им и определяют все его мыслимые и немыслимые действия. Так было всегда, несмотря на эпохи разноликого скептицизма и атеизма, которые тоже ведь являлись и являются не сами по себе, а будучи формами тех или иных идейных сил.

Первые исторические сведения о магии входят в общую культурную сокровищницу человечества, и сакральную, в том числе, и в первую очередь. В этом смысле мифы и легенды народов мира, прямо говорят нам о том, что первые люди обладали сверхспособностями, то есть магическими способностями, иными словами, были магами и были созданы богами, став богоподобными. Но можно ли тот доисторический период древности относить к исторической древности в рассматриваемом аспекте? Ведь тогда, как представляется, никакого сакрального жречества как особой касты не существовало. Эта жреческая каста колдунов, прорицателей появилась при царях, при фараонах, появилась много позже, после Всемирного потопа в среде выживших людей сохранивших знания о мире духов, которые движут материей, движимые, в свою очередь, свободной человеческой волей. И потом, скрыв эти знания от остальных (непосвященных), обладая этими знаниями они тем самым получили в руки ту всемогущую силу, дающую ее обладателям власть над материальным миром, а также власть над различными иными мирами. С этого момента магия стала сакральной, тайной, законспирированной, передаваемой в рамках жреческой касты от поколения поколению. Эта сакральная традиция не прерывается и по сегодняшний день, и её связь со всеми великими научными открытиями, а также гениальными свершениями в искусстве, музыке, литературе – очевидна и несомненна.

В заключении хотелось бы отметить еще один немаловажный момент. Сама постановка темы находится, как мне кажется, в некоторой оппозиции к чему-то до сих пор невысказанному и, раскрыв это невысказанное, можно глубже осознать существо самой практической магии и ее теоретическое обоснование. В самых общих чертах, оппозиция эта – в идеологическом плане, в нравственном. А источником этой оппозиции явилось даже не сокрытие божественных знаний жрецами от остального человечества, а наказание богами своих созданий за злоупотребление магическими способностями. И уже теперь, современные научные и околонаучные оккультные практики не являются ли продолжением все той же самой злонамеренно вольно или невольно, применяемой магии?

А может быть первые, после-потоптные жрецы, спасшие божественные знания на вершинах гор, знали уже о том, что магия не должна больше стать достоянием всех? Кто и для чего, если это так, ниспослали им это убеждение? Ведь, по сути, тех, кто обладает истинным сакральным знанием, совсем немного, а все остальные владеют им и применяет его в грубо искаженном смысле, форме и практике. И эта грубость, эта злонамеренность, готовит новые катастрофы для всего человечества, потому что сила магии в руках безумцев – страшная сила.