Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Главный медведь мировой литературы»

14 октября отмечается день рождения Винни-Пуха – всеми любимого персонажа повестей Алана Милна! У Винни-Пуха есть реальный прототип. 
Алан Милн подарил своему сыну Кристоферу Робину на его день рождения игрушку в виде плюшевого медведя. Первая часть прозвища игрушки появилась благодаря сильному впечатлению, которое на Кристофера произвела медведица Виннипег из зоопарка в Лондоне, а вторая часть досталась игрушечному другу от соседского лебедя, которого звали Пух. На тот момент у мальчика уже были и остальные персонажи известной сказки. Писатель просто наблюдал за полетом фантазии своего сына, когда он играл со своими плюшевыми друзьями, и записывал увиденное и услышанное им. Так что основную идею и сюжет полюбившихся всем приключений Винни-Пуха драматург позаимствовал из увлекательных детских игр Кристофера Робина. 

12 октября ребята из «Республиканского центра реабилитации детей-инвалидов “Феникс”» узнали о том, как появился один из их любимых персонажей и вместе с сотрудниками Общего читального зала каждый слепил своего мишку из пластилина.