Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Вечер памяти Коста»

Я счастия не знал, но я готов свободу,
Которой я привык, как счастьем, дорожить,
Отдать за шаг один, который бы народу
Я мог когда – нибудь к свободе проложить.
К. Хетагуров

К 164-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова в отделе краеведения Национальной научной библиотеки Северной Осетии с аншлагом прошёл музыкально-поэтический вечер «Коста Хетагуров» для преподавателей и студентов Владикавказского медицинского колледжа.

Ведущие мероприятия Земфира Бигаева и Людмила Тандуева рассказали о том, каким талантливым человеком был Коста — поэтом, драматургом, художником. Осетины от мала до велика с большим уважением относятся к Хетагурову, занимавшемуся общественной и просветительской деятельностью, читают его произведения, заучивают наизусть строки его стихов. К великому сожалению, поэт очень рано ушёл из жизни и многого не успел: он так мечтал построить дом, открыть детскую художественную школу, завести семью… Остались незаконченными два его произведения – поэмы «Плачущая скала» и «Хетаг».

Но главную книгу своей жизни Коста писал всю жизнь. А поскольку публиковать стихи в ту пору в Осетии было негде, то эти строки расходились среди народа буквально на листочках, многие из них становились народными песнями. И только в 1899 году эти стихотворения вышли под одной обложкой в книге «Осетинская лира» («Ирон фандыр») на русском и осетинском языках. Ведущие обратили внимание слушателей на развёрнутую книжно-иллюстративную выставку, подготовленную сотрудниками отдела к мероприятию.

Украшением вечера стало выступление солистки филиала Мариинского театра во Владикавказе Екатерины Цоколаевой. Она не просто исполнила несколько песен на стихи Коста, но и поведала предысторию создания каждой из них, а также пригласила всех присутствующих на скорую премьеру балета «Фатима» в музыкальном театре на набережной, а в следующем году там же должна состояться премьера мюзикла «Фатима».

Безусловно, наследие великого Коста имеет огромное воспитательное значение в формировании духовно-нравственных принципов подрастающего поколения, нашей молодёжи. Он – и наша история, и одновременно наша современность. Всё его творчество, все работы, будь то стихи, поэмы, пьесы, картины, публицистика, общественная деятельность, - всё пропитано горячей, искренней любовью к своему народу. К. Хетагуров оказал огромное влияние на дальнейшее развитие осетинской литературы: пожалуй, нет ни одного сколько-нибудь известного осетинского писателя или поэта из последующих поколений, который бы в той или иной мере не испытал на себе воздействия творчества Коста.

А завершился вечер выступлением народного поэта республики Натальи Куличенко, прочитавшей свой перевод на русский язык стихотворения Энвера Хохоева «Завещание Коста».