Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Литераторы – в строю!»

«Нужна ли нам поэзия? Думается, что да. Пока она жива, живы и мы, ибо наши души нуждаются в постоянном врачевании», – эти слова принадлежат поэтессе Таисии Григорьевой, заместителю главного редактора альманаха «Горный ветер» - печатного рупора Северо-Осетинского регионального отделения Российского союза профессиональных литераторов.

Солнечным октябрьским днём в краеведческом отделе Национальной научной библиотеки республики состоялось собрание членов СОРО РСПЛ, на котором председатель организации Дзерасса Тменова рассказала собравшимся о проведённой работе и поздравила всех осенних именинников. Писатели обсудили насущные проблемы литературной жизни в республике, отметили достижения нашего писательского сообщества.

Осетия является малой Родиной многих известных прозаиков, драматургов, публицистов и поэтов. Среди них Коста Хетагуров, Арсен Коцоев, Гино Бараков, Созур Баграев, Сека Гадиев, Георгий и Васо Малиевы, Барон и Юрий Боциевы, Нафи Джусойты, Елбыздыко Бритаев, Роза Кочисова, Езетхан Уруймагова, Зинаида Хостикоева, Шамиль Джикаев, Музафер Дзасохов, Гастан Агнаев, Изатбек Цомартов, Зоя Даурова, Казбек Торчинов и многие, многие другие наши современники.

Члены нашего писательского союза часто организуют творческие и литературные встречи, публикуют свои произведения в региональных и московских СМИ, выпускают персональные сборники стихотворений и прозы. Поэты активно участвуют в литературно-музыкальных мероприятиях, проводимых в библиотеках республики, в школах и колледжах, в Центре дневного пребывания инвалидов и лиц пожилого возраста и Республиканском геронтологическом центре.

Собрание прошло в продуктивной и доброжелательной атмосфере. Писатели обсудили как организационные вопросы, так и глобальные проблемы, стоящие перед литературным сообществом - в том числе причины всеобщего культурного упадка. Ответственный секретарь журнала Феня Бадтиева сделала краткий обзор только что вышедшего из печати нового альманаха «Горный ветер» № 37-38 за 2023 год, а потом микрофон перешёл к поэтам и писателям: авторскими новинками поделились с коллегами по творческому цеху Альбина Зайцева и Таисия Григорьева, Вероника Айларова и Людмила Шестерова, Фатима Хадикова и Юрий Бадтиев, Игорь Воложанин и Тамерлан Техов, Земфира Бзыкова и Наталья Куличенко, Александр Энглези и Любовь Бледных, Лариса Смагина и Марина Санакоева. Поэзия и проза звучали на двух языках – русском и осетинском. А музыкальная часть была представлена двумя прекрасными исполнительницами –бардом из Сочи Екатериной Дышековой и народной артисткой Северной Осетии Тамарой Персаевой.