Рейтинг@Mail.ru
 
 

Мастер-класс – в рамках «Пушкинской карты»

25 октября в зале электронных ресурсов Национальной научной библиотеки Северной Осетии для студентов Технологического колледжа полиграфии и дизайна в рамках «Пушкинской карты» состоялся мастер-класс по переплётному делу от сотрудников главного храма книги республики.

«Пушкинская карта», презентованная 30 августа 2021 года, — это совместный проект Минкульта, Минцифры и Почта Банка, специально созданный как программа для культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории Российской Федерации, за счёт государственных средств (в пределах особого лимита, пополняемого ежегодно). То есть это уникальная программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи, которую выдают юным гражданам Российской Федерации, чтобы они могли за счёт государства ходить в кино, на выставки, посещать театры и концерты, а также мероприятия, проводимые в библиотеках. Вот и ННБ стала пионером в этом добром и хорошем деле.

Заведующая отделом, заслуженный работник культуры республики Татьяна Туриева вкратце рассказала ребятам о библиотеке, а главный библиограф отдела редкой книги им. В.Г. Шредерс, заслуженный работник культуры РСО-А Лариса Хекилаева познакомила слушателей с историей переплётного дела с древности и до наших дней, рассказала о видах переплётов и разнообразных стилях, о зарождении и становлении переплётного дела в России, о том, что такое суперобложки, экслибрисы, коленкор, инкрустация…

Сотрудница библиотеки Альбина Кабулова подготовила видеопрезентацию «Русское переплётное искусство» и сделала обзор книжной выставки из фонда редких книг, подробно остановившись на шедевре переплётного искусства – «Коронационном сборнике Николая II» в двух томах.

Мастер-класс по изготовлению книжного футляра для будущих полиграфистов провела переплётчица отдела Консервации Национальной научной библиотеки Ольга Усольцева. Студентам была предоставлена уникальная возможность в прямом смысле прикоснуться к истории, полистав старинные книги, и попробовать свои силы в искусстве изготовления книжных футляров.