Рейтинг@Mail.ru
 
 

Открытие модельной библиотеки

3 октября состоялось открытие обновлённой модельной  библиотеки-филиала селения Лескен МКУК «ЦБС» Ирафского района. 

Это стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе  национального проекта «Культура». 

Селение Лескен расположено в северо-западной части Ирафского  района, на левом берегу реки Лескен. Находится в 18 км к северо-западу от  районного центра — Чикола и в 93 км к северо-западу от Владикавказа. 

Населённый пункт расположен в предгорной зоне республики, в  долине реки Лескен между двумя холмистыми массивами. К югу от села на  правом берегу реки Лескен открывается широкая равнинная территория.  Средние высоты сельского поселения составляют 778 метров над уровнем  моря. Абсолютная высота достигают 1200 метров на юге сельского  поселения. 

Село Лескен основано около 1864 года, когда осетины-мусульмане из Дигорского ущелья переселились ближе к единоверцам кабардинцам.  Кабардинские князья Андзоровы продали им землю в долине реки Лескен за  небольшую плату, и на территорию нынешнего Лескена переселились  осетины из Донифарского, Стур-Дигорского и Махческского обществ. 

До образования Горской АССР село Лескен с окрестными  территориями продолжало числиться в составе Кабарды. Но затем оно вошло  в состав Осетинского округа Горского автономного образования. 

В селении действуют средняя школа «имени М. Х. Караева» и  дошкольное учреждение «Теремок», участковая больница, предприятия. 

Во дворе школы находится братская могила советских воинов,  погибших в 1942 году в боях с немецко-фашистскими захватчиками при  освобождении села Лескен, признанная выявленным объектом культурного  наследия. В центре села стоит обелиск воинам-односельчанам, погибшим в  годы Великой Отечественной войны. 

В 1947 году в Лескене была организована библиотека, которая за  короткий срок стала культурным центром села. Сегодня фонд библиотеки  составляет 26397 экземпляров книг. Библиотека явилась сподвижницей  становления самобытного осетинского художника, скульптора Ахсарбека  Авдрахмановича Бериева. 

Проект модельной муниципальной библиотеки селения Лескен,  разработанный талантливым архитектором республики Заурбеком Тотровым,  стал победителем всероссийского конкурса в рамках национального проекта  «Культура» по созданию модельных библиотек нового поколения, на  реализацию которого было выделено 5 млн. руб. из Федерального бюджета. 

Благодаря модернизации библиотека преобразовалась в современный  познавательно-информационный центр, оснащенный интерактивными  техническими средствами. В здании сделан текущий ремонт, есть  широкополосный скоростной интернет, имеется доступ к «Национальной  электронной библиотеке», закуплены новые ПК, ноутбуки, интерактивное  оборудование для детей, современная мебель для работников и посетителей,  витражи, стеллажи, определены рабочие зоны и зоны для чтения и массовых  мероприятий. Библиотечный фонд пополнился 2926 экземплярами новой  литературы. 

Теперь это настоящий интеллектуальный, досуговый и образовательный центр, который сочетает в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.