Рейтинг@Mail.ru
 
 

«На вернисаже как-то раз…»

В экспозиционном зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии при активном участии АМС Моздокского района и Отдела по вопросам культуры г. Моздока состоялось торжественное открытие выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Моздокский вернисаж», приуроченной к 260-летию города, на которой вниманию ценителей прекрасного представлены работы 16 художников – выпускников Моздокской Детской художественной школы и Луковской Детской школы искусств.

Данная экспозиция состоит из картин, выполненных в разной манере и техниках: здесь можно увидеть яркие декоративные композиции акрилом, портреты детей и взрослых, натюрморты, пейзажи масляными красками, реалистичные пастельные и акварельные рисунки, графические работы, вышивки мулине по эскизам, поделки из соломки, кукол из папье-маше, вискозы и пряжи, шитьё-мережки. Главное, что объединяет все представленные работы – это искренность, душевность, наполненность светом и позитивом.

Идея провести выставку районного масштаба (кстати, впервые в истории!) пришла в голову заслуженному деятелю искусств республики, искусствоведу Заре Газдановой. Эту идею сразу же подхватила директор ДХШ г. Моздока Наталья Лапкова – и теперь мы имеем уникальную возможность побывать на выставке моздокчан - выпускников и преподавателей ДХШ, многие из которых впоследствии окончили Академический институт им. И.Е. Репина, Московский Народный университет искусств, Краснодарский университет культуры и искусства, СОГПИ, СОГУ им. К. Хетагурова, Ставропольское художественное училище, Кабардино-Балкарский университет, Владикавказское художественное училище им. А. Джанаева. Анатолий Анненков, Владимир Абрамян, Фатима Абрамян, Светлана Вдовиченко, Инна Гирлева, Светлана Дацко, Марэм Дотсон-Торшхоева, Катерина Кадзова-Лапкова, Ольга Каргинова, Наталья Лапкова, Константин Лисицин, Виктория Наумова, Юрий Побережный, Николай Тагуров, Лидия Трембицкая, Людмила Трофименко – их имена хорошо известны в родном Моздоке, а теперь жители Владикавказа и гости столицы нашей республики смогут ознакомиться с творчеством этих мастеров кисти.

Стихотворение-посвящение «Дорогим художникам-моздокчанам» прочитала народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова, чьи предки являются уроженцами города Моздока. С открытием выставки поздравила собравшихся начальник отдела культуры Моздокской АМС Юлия Потоцкая. Заместитель министра культуры РСО-А Залина Кусаева говорила об уникальной школе изобразительного искусства Моздока, преемственности поколений, высоком профессионализме художников. Глава Моздокского городского поселения Ирина Туганова отметила, какого труда стоило собрать воедино, привезти все работы во Владикавказ и оформить большую экспозицию, за что сердечно поблагодарила всех причастных к данному событию и вручила памятные сувениры всем участникам выставки.

С тёплыми словами к моздокчанам обратился председатель Союза художников РСО-А, заслуженный художник РФ и РСО-А Таймураз Маргиев, отметивший несомненный профессионализм и талант собратьев по творческому цеху. Народный художник России Магрез Келехсаев и заслуженный художник РФ Михаил Дзбоев высоко оценили мастерство представленных на выставке работ, посетовав только на отсутствие в экспозиции скульптурных изображений. Член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, преподаватель СОГУ Олег Басаев обратил внимание на то, что у каждого художника – своё лицо, свой индивидуальный, ни на кого не похожий стиль работ, а директор ВХШ им. С. Тавасиева, заслуженный работник культуры республики Аза Быдтаева в своём выступлении подчеркнула: Моздокская ДХШ – это сплочённая команда единомышленников, занимающаяся повседневным творчеством – и в воспитании детей, и в профессиональном плане. О том, как важна человеку-творцу поддержка коллег, сказала участница данного проекта Марэм Дотсон-Торшхоева, Георгий Арутюнянц подарил слушателям две песни, а директор Луковской школы искусств Михаил Царёв исполнил на балалайке две музыкальные композиции.

Посетители выставки имели возможность посмотреть видеосюжет о Моздоке, подготовленный к юбилею города, а потом ознакомится с экспозицией и оставить свои отзывы в альбоме. Один из таких отзывов я и хочу привести в своей статье: «Подарили праздник – неожиданно, красиво. Тот редкий случай, когда все выступления закончились, но уходить не хочется. Особенно к себе возвращают работы М. Дотсон. О технике, мастерстве пусть судят коллеги. В её работах есть особый свет, душа, в некоторых – детскость и радость. Спасибо всем! Творческих успехов и всем любви. Только работы в любви, с любовью имеют право жить и радовать других» (А.В. Кожухова).