Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Осенний букет учителю»

Под таким названием в Национальной научной библиотеке Северной Осетии прошёл литературно-музыкальный вечер, подготовленный сотрудниками отдела литературы на иностранных языках и приуроченный к Году педагога и наставника.

Как известно, мыслители и педагоги всех времён подчёркивали высокое общественное значение учителя. Льву Толстому принадлежат такие слова: «Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию...», а Г. Адамс писал: «Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние...». Известный политик У. Черчилль заметил: ««Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать...», а С. Соловейчик добавил: ««Учитель - не посредник между миром и детьми, нет, он на стороне детей, он вместе с ними и во главе их. Его цель - не дети, как все думают, а мир, который он улучшает вместе с детьми. Цель воспитания - не в воспитании, не в «целенаправленном воздействии», а, в общем, вместе с детьми улучшении общей жизни...».

Ведущая мероприятия, заслуженный работник культуры республики Ирма Гиоева обратила внимание аудитории на электронный проект под названием «Педагог – не звание, педагог – призвание», с которым каждый желающий может ознакомиться на сайте ННБ: там представлены великие педагоги и учителя Древней Греции и Древнего Рима, Ближнего и Дальнего Востока, представители педагогической мысли Средневековья и эпохи Возрождения, эпохи Просвещения, Нового и Новейшего времени.

Интересным стало выступление народного поэта Осетии, наставника многих начинающих поэтов Ирины Гуржибековой, подчеркнувшей, что главным в учителе должно быть умение видеть в каждом ребёнке человека и помогать детям развивать те таланты, что были изначально заложены в них природой. Ирина Георгиевна с теплотой вспоминала свои школьные и студенческие годы, замечательных учителей и забавные случаи из школьной жизни и студенческих лет в стенах Московского государственного университета им. М. Ломоносова.

Участниками вечера стали давние друзья библиотеки – учащиеся средней школы с. Сунжи (педагог Тамара Сардионовна Тотрова), которые на английском и русском языках выразительно продекламировали стихотворения-посвящения дорогим учителям: Дарья Кянгинен, Регина Тедеева, Камилла Гагиева, Виктория Тигиева, Лариса Гагиева, Амина Битарова, Элиза Плиева, Тимур Базаев, Ренат Алборов, Амага Дзагоева, София Бедоева, Алан Багаев, Арслан Икоев, Аманда Челохсаева, Амирина Кочиева, Георгий Бестаев.

Ребята из МБОУ СОШ №1 с. Октябрьского (рук. Ирина Валентиновна Чочиева) поздравили учителей на русском и английском языках: Артур Персаев, Давид Джанаев, Ангелина Авцагова, Анна Гагиева, Кристина Лагкоева, Камилла Осикина, Марианна Цховребова выразительно прочитали стихотворения разных авторов, посвящённые нелёгкой, но такой нужной людям профессии учителя.

Добрые пожелания своим преподавателям на немецком, французском и русском языках прозвучали из уст студентов факультета иностранных языков СОГУ им. К. Хетагурова А. Баликоевой, В. Воскобойниковой, С. Туаевой, Т. Шауэрман, Э. Джусоевой, И. Рубаевой и М. Цуцаевой. Девушки поделились со слушателями воспоминаниями Н.В. Гоголя о своём литературном учителе – А.С. Пушкине, рассказали об учителе в изобразительном искусстве, профессоре Павле Чистякове и учителе будущего императора Петра Первого Симеоне Полоцком.

Юные вокалистки – Элиза Плиева и Камилла Гагиева - исполнили песни «Осеннюю» и «Прекрасное далёко», а в завершение вечера сотрудники библиотеки подарили букеты прекрасных роз учителям, сопровождавшим детей и студентов.