Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Напевом русского романса моя душа покорена…»

Ноябрьским вечером в актовом зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии с аншлагом прошло замечательное мероприятие под названием «Вечерний романс» - это новый совместный проект филиала Мариинского театра во Владикавказе (руководитель народная артистка России и Украины Лариса Гергиева) и ННБ (директор заслуженный работник культуры РФ Ирина Хайманова). Этот вечер собрал под сводами главной библиотеки республики поклонников этого вида исполнительского искусства, на котором каждый слушатель смог отвлечься от повседневных дел и забот и в полной мере насладиться прекрасным исполнением старинных и современных русских романсов.

Ведущая вечера Лариса Абисаловна Гергиева рассказала слушателям о том, что романс – это произведение, как правило, лирического содержания, которое относится к камерно-вокальному жанру. Оно сочиняется для голоса и сопровождающего вокальную партию какого-либо аккомпанирующего инструмента. Эта вокальная миниатюра с момента своего появления пользовалась большой популярностью и отражала все значимые процессы, происходящие в жизни общества. Романс очень похож на песню, однако существуют некоторые отличия, которые делают его именно романсом: он более певуч, а его мелодическая линия очень выразительна. И в романсе значимым является всё! Содержание поэтического текста должно быть трогательным, иногда даже трагичным, а красивая и чувственная вокальная партия всегда тесно связана с текстом. Аккомпанемент романса является полноправным участником ансамбля.

Русские романсы — это олицетворение изящных и тонких эмоций, которые пронизывают сердца слушателей. Эти музыкальные произведения несут в себе глубокие чувства, обретающие форму скромной и проникновенной мелодии. Жанр русского романса сформировался на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах звучат цыганские темы. В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий романс, городской и другие. Пик популярности русского романса пришёлся на начало XX века, когда работали такие крупные и самобытные исполнители, как А. Вертинский, В. Панина, А. Вяльцева, Н. Плевицкая. Традиции романса продолжили Пётр Лещенко, Изабелла Юрьева, Вадим Козин, позднее - Тамара Церетели, Алла Баянова и другие. Несмотря на все гонения после революции, романс продолжал жить и звучать, в том числе и в годы Великой Отечественной войны, а в 70-х годах случился ренессанс русского романса, когда с большой сцены романсы стали исполнять Николай Сличенко, Валентин Баглаенко, Валентина Пономарёва, Нани Брегвадзе, Валерий Агафонов и другие яркие артисты.

В исполнении солистов и участников хора Театра оперы и балета (филиала Мариинского театра в Осетии): Ланы Нартиковой, Дианы Албеговой, Олега Маргиева, Дзерассы Фидаровой, Кристины Деревянко, Амира Рахимова, Елены Скалдиной, Арсена Тедеева, Маргариты Икаевой, Веры Цхурбаевой, Марии Ринчиновой, Надежды Гамаюн и Михаила Павлова в Большом зале Храма книги прозвучали романсы М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, А. Гурилёва, П. Булахова, , М. Глиэра, Д. Покрасс, О. Строка, А. Рубинштейна, И. Фомина, Г. Свиридова, А. Варламова, С. Рахманинова, А. Даргомыжского, В. Оппель, А. Давыдова, С. Прокофьева, Б. Прозоровского, Я. Пригожина – «Не искушай меня без нужды», «Пленившись розой, соловей…», «То было раннею весной», «На холмах Грузии», «Ночи безумные», «Ах, эти чёрные глаза…», «Только раз бывает в жизни встреча…», «Богоматери в городе», «Христос воскрес», «На заре ты её не буди», «Я встретил Вас…», «Не пробуждай воспоминаний», «Шёлковый шнурок», «Гори, гори, моя звезда» и многие другие на стихи Н. Кольцова, А. Толстого, А. Пушкина, Н. Огарёва, А. Апухтина, О. Россвейн, П. Германа, А. Блока, А. Ахматовой, В. Чуевского. Концертмейстеры – Ирина Абатурова, Яна Огневская, Артур Валиев, Яна Попруженко. А нам осталось только выразить то, что ощутили все присутствовавшие на вечере романса, словами поэтессы Натальи Исаевой-Горецкой:


Когда звучит напев старинный,
Он будто призывает нас
Уйти за ним дорогой длинной
Туда, где встретит нас романс.

Он истомит и очарует,
Заставит верить и любить,
Где сердце заново тоскует,
И вечер дивный не забыть.

Ушли элегии и стансы,
Но их настанут времена
Напевом русского романса
Моя душа покорена…