Рейтинг@Mail.ru
 
 

Профессиональная встреча

С 16 по 18 ноября состоялась профессиональная встреча представителей Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки с библиотечными работниками республики. Во встрече приняли участие главный специалист отдела по работе с регионами Анастасия Шинко и ведущий специалист того же отдела Виктория Косенко.

Программа пребывания специалистов Департамента была весьма насыщена, включала в себя проведение круглого стола, посещение модельных библиотек, профессиональное общение с коллегами.

В Национальной научной библиотеке РСО-Алания 16 ноября состоялся круглый стол, посвященный вопросам открытия и организации работы модельных библиотек, в работе которого приняли участие начальники отделов культуры, директора и сотрудники библиотек республики. С приветственным словом выступила директор библиотеки Ирина Асланбековна Хайманова, в котором отметила значение модельных библиотек в культурной жизни республики. Пожелала интересной и плодотворной работы участникам встречи.

В своем выступлении Анастасия Шинко и Виктория Косенко говорили о том, что модельные библиотеки это уникальные учреждения, реализующие передовые подходы к библиотечному делу и обеспечивающие доступ к разнообразным информационным ресурсам. Ими были представлены успешные практики работы модельных библиотек в регионах России. Обсуждались идеи и предложения по теме, препятствия, с которыми можно столкнуться при реализации таких проектов.

Представители Департамента отметили, что организация работы модельных библиотек в регионе вносит существенный вклад в развитие культуры и образования республики. Открытые модельные библиотеки уже стали успешными и востребованными площадками для получения знаний и обмена позитивными эмоциями у местных жителей. Было указано, как важно создавать актуальные пространства для чтения и обучения.

В работе круглого стола приняла участие заместитель министра культуры РСО-Алания Залина Константиновна Кусаева, которая подчеркнула важность и значимость открытия модельных библиотек в регионе: «Мы очень надеемся, что приезд столь важных гостей плодотворно скажется на нашем взаимодействии и результативности нашей работы по открытию модельных библиотек».

На круглом столе были вручены почетные грамоты Министерства культуры РСО-Алания гостям и сотрудникам библиотек в знак признания их вклада в развитие библиотечной сферы республики.

Заведующая инновационно-методическим отделом Нина Мазитова рассказала о работе модельных библиотек республики, об их достигнутых успехах и планах на будущее.

Гости посетили модельные библиотеки города Беслан Правобережного района и селения Лескен Ирафского района.

Центральная модельная библиотека города Беслан была открыта в 2019 году. За прошедшие годы она зарекомендовала себя как познавательно-информационный центр, оснащенный современными интерактивными техническими средствами, возможностью выхода в Интернет, доступом к «Национальной электронной библиотеке». Сотрудники библиотеки являются участниками всероссийского проекта Министерства культуры РФ «Гений места», благодаря которому читатели района получили уникальную возможность для разработки, продвижения и поддержки своих креативных идей и проектов на базе модельной библиотеки.

Гости познакомились с Лескенской модельной библиотекой, которая открылась в октябре 2023 года. Дизайн-проект библиотеки разработал талантливый архитектор республики Заурбек Тотров. Проект получил гран-при на Международном конкурсе «Золотой Трезини».

С первых дней своего открытия библиотека стала самым популярным местом для жителей села и близлежащих селений. В ней все предусмотрено для удобства посетителей: определены зоны для чтения, работы на компьютере, общения, детская зона и др., оснащены новой техникой, удобной мебелью для работников и посетителей, стеллажами, витражами. Не последнюю роль играет освещение, соответствующее современным требованиям. На три тысячи новых книг пополнился книжный фонд библиотеки.

Сегодня библиотека это настоящий интеллектуальный, досуговый и образовательный центр, который сочетает в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.

Наши гости отметили многоплановую работу работников модельных библиотек по поддержке и продвижению чтения среди жителей,  их неравнодушное отношение к своей работе. Рекомендовали освещать свою деятельность в российских средствах массовой информации.

Полученный совместный опыт по открытию модельных библиотек, прошедшая встреча, обсуждение вопросов по теме  помогут в открытии новой библиотеки в 2024 году в станице Терская Моздокского района.