Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Отснятый кадр — как будто пропуск в Вечность…»

Фотограф смотрит в объектив,
В единый кадр мир вместив.
Момент истории для нас
Он в кадре сохранит сейчас.
О. Повещенко

В холле 1 этажа Национальной научной библиотеки Северной Осетии состоялось торжественное открытие Второй фотовыставки известного в республике фотохудожника, кинорежиссёра и журналиста Мишеля Гастанты.

В наше время я часто слышу, что вроде бы как и нет вообще никакого смысла печатать фотографии, потому что их и так видят все в интернете, в соцсетях. Однако позволю себе не согласиться с этим мнением: качественно отпечатанная фотография, особенно если она большого формата, оказывает на зрителей совершенно иное - более сильное и глубокое эмоциональное воздействие, чем то же самое фото, только в электронном виде. А любая фотовыставка для творческого человека - это возможность показать свои работы всем людям, узнать их мнение о своём труде. Фотограф Александр Максимов считает, что, «фотовыставка - это визуальный ряд из распечатанных фотографий, объединённых общей идеей, тематикой, смысловым наполнением, стилистикой, даже сверхзадачей, если хотите. Автор фотовыставки, становится не только фотографом, но и режиссёром. В общем, тщательно продуманная выставка для фотографа - это такое же художественное произведение, как спектакль, фильм, или роман». А о чём творец может и хочет сказать? Конечно же, о том, что его волнует больше всего, о том, что ему дорого, что само как будто рвётся из сердца – и ложится на бумагу, становится мелодией или прекрасным снимком, как в нашем случае, - и мы можем прочувствовать цельный, гармоничный визуальный ряд, ставший возможным благодаря большой любви фотохудожника к запечатлённому им миру.

Автора фотовыставки представили ведущие – Нелли Дзугаева и заслуженный деятель искусств республики, искусствовед Зара Газданова. Родившись во Франции, Мишель покинул её навсегда в 18 лет, успев поработать некоторое время ассистентом известного фотографа. Образование кинорежиссёра, политолога и журналиста-международника он получил в Голландии, Англии и США. Вся его жизнь – это поиски себя, своего «я» - в Африке, в Малайзии, во многих других странах – и, наконец, обретение его в России, на Кавказе, в гостеприимной Осетии, ставшей его второй родиной, его любовью с 90-х годов прошлого века и по сей день.

Во Владикавказе Мишель осуществил два больших проекта – это «Культурное кино» и издание журнала «Александровский проспект». Черпая силы и вдохновение в природе живописных гор Кавказа, в уникальных традициях самобытного осетинского народа, Мишель отдаёт все свои силы и весь свой талант служению этому краю и его людям.

Пять лет назад здесь же, в «научке», проходила первая фотовыставка Мишеля, и теперь посетители Второй выставки могут сравнить обе эти выставки и увидеть своими глазами весь тот путь, который прошёл фотохудожник за это время.

С тёплыми словами к «виновнику торжества обратилась народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова, заслуженный художник РФ и народный художник Осетии Михаил Дзбоев, известный журналист Николай Песьяков, муфтий, председатель Духовного управления мусульман республики Хаджимурат Гацалов, директор школы-интерната села Мацута, Ирафского района, настоятель храма Святого великомученика Георгия Победоносца села Новый Урух иерей Иларион Хайманов, главный архитектор республиканских проектов Руслан Аликов, друзья и поклонники творчества М. Гастанты, отметившие его неоспоримый вклад в сокровищницу культуры Осетии, благотворительную деятельность, умение тонко подметить и помочь развить и улучшить идеи проектов, направленных на улучшение жизни в крае.

Отдел культуры АМС г. Владикавказа отметил работу Мишеля Гастанты Благодарностью, а музыкант Валентин Судаков подарил "имениннику" и его гостям прекрасные мелодии, исполненные под гитару.

А сама фотовыставка стала своеобразным срезом современной жизни Осетии, который через много лет сможет рассказать нашим потомкам о людях и природе края, какими они были в 20-е годы 21-го века. Здесь есть цикл фотографий об известных людях республики, и прежде всего о замечательном человеке, выдающемся архитекторе Сослане Цаллагове; многие снимки запечатлели близких друзей автора; есть циклы, посвящённые возрасту – детям и взрослым, животным и птицам, природе Кавказа; фотографии-воспоминания о каких-то значимых событиях...

Сам Мишель рассказал, что фотография – эта «кузина» кино – стала его давним увлечением и неизменной любовью на всю жизнь. В его творческих планах – снять фильм по рассказу одного из осетинских писателей, а в перспективе подготовить к показу ещё две готовые выставки – «Галерея женских портретов» и «Вид из окна». А в будущем году к 240-летию Владикавказа провести развёрнутую фотовыставку в Художественном музее им. М. Туганова, посвящённую великолепию нашей североосетинской столицы, но на это требуются средства, и автор очень рассчитывает на помощь наших властей в этом благом деле.

А 8 декабря в стенах ННБ состоится встреча почитателей таланта Мишеля с самим автором, где можно будет задать вопросы, выслушать ответы и даже подискутировать с автором фотографий.