Рейтинг@Mail.ru
 
 

«100 минут для пятёрки по математике»

В воскресенье, 26 ноября в уютном, уже полюбившемся, располагающем к творческой работе, малом Конференц-зале на 3 этаже Национальной научной библиотеки Северной Осетии состоялось 8-ое заседание образовательного мероприятия «100 минут для пятёрки по математике». Его провёл руководитель клуба комплексного развития личности «Акайкан» Алексей Юрьевич Михайлов.

В начале, как обычно, математическая разминка для ума: таблица умножения на скорость, таблицы квадратов чисел и степеней числа 2. За правильные ответы, по традиции - сладкий приз.

Особенностью данного занятия стала возможность старших ребят, завсегдатаев клуба, попробовать свои силы в умении передать знания младшим товарищам. За ограниченный отрезок времени им предлагалось помочь освоить тот математический материал, в котором их подопечные испытывали трудности в школе.

Результат данной практики закрепили, выходя к доске и, уже с удовольствием, рассказывая то, что совсем недавно вызывало затруднение. Старшие ребята использовали свой опыт, полученный на регулярных занятиях физико-математического клуба «Акайкан».

Затем ученикам были предложены нетипичные методы решения задач на тему: «Площадь треугольников». А именно: определение площади треугольников по сторонами с помощью формулы Герона. К слову, такие знания могут пригодиться старшим школьникам при участии в математических олимпиадах. Ждем любителей математики на следующих занятиях нашего клуба.