Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Философский клуб»

19 декабря в Конференц-зале ННБ РСО-Алания в рамках проекта «Философский клуб» состоялась встреча читателей библиотеки на которой обсуждалась тема: «Личность в истории. Сталин и современность».

Что такое история? И кто ее движет? Можно ли интерпретировать историю как осмысленное и рационализированное время, одухотворенное человеческим разумом? И как понимать слово «личность» в контексте такой интерпретации? Вся человеческая история, и в общем, и в частностях, руководилась великими личностями. Великие личности – это не просто какие-то самобытные, талантливые и даже гениальные люди. Великие личности – это, прежде всего, эпохальные образы, воплощающие в себе все тревоги и надежды, помыслы и чаяния миллионов современников.

Одной из таких личностей был Иосиф Виссарионович Сталин. О нём нужно говорить как о целой эпохе, как о человеке изменившем ход исторического  развития в кровных и духовных интересах самых широких, обездоленных людей. Образ Сталина, его исторические деяния, до сих пор живы в памяти народов мира, пусть и бессознательно, но эта память имеет огромную метафизическую силу, которая продолжает свою священную войну за самые светлые идеалы человечества, не прекращавшуюся никогда, с момента сотворения мира, с силами тьмы и антигуманизма.

С докладами выступили: доктор философских наук, Заурбек Умарович Цораев, доцент кафедры философии и политологии СОГУ Артур Васильевич Бязров, председатель Северо-Осетинской общественной организации «Сталинисты» Владимир Борисович Гобанов, а также студент исторического факультета СОГУ Михаил Белов, и другие участники.