Рейтинг@Mail.ru
 
 

Мистер «Танец с саблями», или Жизнь-легенда

К 120-летию со дня рождения всемирно известного композитора и дирижёра Арама Хачатуряна и аккурат в Международный день музыки в зале искусств Национальной научной библиотеки Северной Осетии состоялся концерт-лекция «Арам Ильич Хачатурян», подготовленный Управлением культуры АМС и МБУ ДО ДШИ г. Владикавказа. Мероприятие блестяще провела Тамара Юрьевна Темирова с использованием фото-видеоряда на большом экране.

Родившийся в Грузии в 1903 году, воспитанный на тюркских, еврейских, грузинских, армянских мелодиях, Арам Ильич Хачатурян впоследствии стал великим советским композитором и дирижёром, потрясшим весь мир великолепной музыкой. За свою жизнь Арам Хачатурян множество произведений, счёт коим идёт на сотни. Его влияние на музыку оказалось столь велико, что современные музыковеды включают его в список величайших композиторов XX века. За свои заслуги Арам Ильич получил множество почётных наград, включая одну Ленинскую премию и четыре Сталинских. Искромётный «Танец с саблями» из балета «Гаянэ», восхитительный «Вальс» из сюиты к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад», блестящий «Концерт для скрипки с оркестром» - это лишь малый перечень произведений, которые покорили сердца слушателей не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

«Я рос в атмосфере богатейшего музыкального быта. Красочные звучания азербайджанских, армянских и грузинских напевов в исполнении народных певцов и инструменталистов — все эти впечатления юных лет глубоко запали в моё сознание и определили основы моего музыкального мышления, - писал Арам позже в своей книге «О музыке, о музыкантах, о себе» (1980).. В 1920-ых годах юноша ездил по Закавказью и агитировал за советскую власть и идеи Октября, призывая Армению и Грузию вступить в СССР. Это выглядело так: в товарном вагоне поезда агитбригады стояло пианино. На остановках двери распахивались, и будущий композитор играл популярные эстрадные мелодии. В это время другие члены бригады в рупоры созывали жителей - и начинался митинг.

Так вышло, что сначала Арам по настоянию родителей учился в Коммерческой школе, но позже, благодаря помощи старшего брата Сурена, режиссёра в МХТ, он уехал в Москву, поступил в университет, на отделение биологии при физико-математическом факультете МГУ, а в свободное время подрабатывал грузчиком и репетитором, тогда же он брал уроки игры на виолончели в Гнесинке, пел в воскресном хоре при армянской церкви. Университетское образование Арам так и не закончил – музыка настолько его увлекла, что он сосредоточился на уроках композиции и фортепиано, забыв обо всё остальном – молодой человек поступил сначала в музыкальный техникум, затем в Консерваторию и стал одним из лучших учеников: он был удостоен почётного права давать ученические концерты в залах Московской консерватории. Позже сам стал преподавателем в альма-матер…

Произведения Хачатуряна исполнялись в крупнейших советских и зарубежных концертных залах, его поглотили общественная деятельность и большое количество работы, а первой наградой в 1939 году стал Орден Ленина. С того же года Хачатурян стал зампредседателя Оргкомитета Союза композиторов СССР. Во время войны он в составе творческой группы был эвакуирован в Пермь, где много работал. По просьбе членов партии в 1944 г. им был создан государственный гимн Армении.

В 1948 году Хачатурян незаслуженно был подвергнут цензуре. Особое постановление Политбюро причислило его творчество, а также творчество Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева к “формалистическим” проявлениям искусства. В результате произведения уже знаменитого к этому моменту на весь СССР Арама Ильича просто прекратили исполнять. Однако, несмотря на то, что «композиторское» постановление отменили только в 1958 г., официальная власть все эти годы не могла не признавать заслуг Хачатуряна. О том свидетельствуют и Сталинская премия в 1950-м, и звание народного артиста СССР в 1954-м г..

Интересный факт: Ватикан не имел дипломатических отношений с СССР. Во время очередного турне в 1963 г. Хачатурян стал первым гражданином СССР, получившим аудиенцию у Папы Римского Иоанна XXIII. Во время многочисленных зарубежных гастролей А.И. Хачатурян встречался со многими знаменитостями того времени: Эрнестом Хемингуэем, Пабло Нерудой, Софи Лорен и многими другими.

В 1976 г. он овдовел и тяжело переживал потерю жены, к которой был невероятно привязан. Кстати, план своих собственных похорон он составил сам, выбрав местом своего последнего пристанища историческую родину, Армению. 1 мая 1978 года он скончался в московской больнице от онкологии.

А музыка, сочинённая Хачатуряном, продолжает звучать в трёх десятках фильмов. Большинство из них были сняты ещё при жизни композитора, но некоторые выходили и после его смерти, просто в саундтреке использовались его произведения. О жизни самого Арама Ильича снято четыре документальных фильма. В 2019 году на экраны также вышел биографический художественный фильм “Танец с саблями”, посвящённый жизни Хачатуряна. В 2013 году ЮНЕСКО объявило рукописи Арама Хачатуряна частью мирового документального наследия. Знаменитые ученики Хачатуряна - Алексей Рыбников, Микаэл Таривердиев, Владимир Дашкевич… А в Брюсовом переулке в Пресненском районе Москвы стоит памятник великому советскому композитору Араму Хачатуряну.

Замечательный концерт, посвящённый памяти мэтра, подготовили учащиеся Владикавказской детской школы искусств и студенты Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева. В программе прозвучали произведения А. Хачатуряна «Вечерняя сказка», «Скакалка», «Этюд», «Две смешные тётеньки поссорились», «Подражание народному», сонатина «С-dur», «Вальс-каприз», «Мелодия» и вальс из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад» в исполнении Сабины Джанаевой, Инны Чибировой, Мелоди Алиевой, Анны Дзапаровой, Киры Джанаевой, Русланы Бедретдинова, Анны Чибировой, Лилит Мелконян (аккомп. Мария Бабкина, концертмейстер Антонина Загонаева), Тимура Захритдинова и Ирины Суановой. А слушатели выразили благодарность преподавателям ЗРК РСО-Алания В.Б. Бедоевой, Л.Р. Марзоевой, Н.В. Агузаровой, И.Х. Каболовой, В.Р. Гаспарянц и Г.В. Дружининой за прекрасную подготовку ребят. А народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова подарила залу своё стихотворение «А девочка играет на рояле».