Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Зимняя сказка»

В небе месяц хрустальный плывёт,
Заблудился в серебряных звёздах.
Новый год, Новый год, Новый год!
Всё сначала начать нам не поздно.
Лариса Рубальская

Наверное, многие согласятся со мной: Новый год - это любимый всеми нами с раннего детства праздник, когда весь мир вокруг становится красивее, наряднее, красочнее, волшебнее. В преддверии Нового года и все мы становимся как будто немного счастливее и добрее. Да, конечно, люди встречают этот праздник по-разному, но неизменным остаётся одно - пожелания всем родным и друзьям счастья, удачи и здоровья.

Вот и в зале искусств Национальной научной библиотеки Северной Осетии в ожидании новогоднего чуда собрались поклонники хороших стихов и музыки в поэтическом клубе «СТИХиЯ» на вечер под названием «Зимняя сказка».

И рядом с маленькой нарядной ёлочкой и добрыми белыми ангелочками на ниточках очень трогательно звучали и стихи из нашего далёкого детства – Агнии Барто и Самуила Маршака, и великолепные стихотворения Александра Пушкина и Бориса Пастернака, Константина Симонова, Юрия Разумовского и Сергея Есенина, Нафи Джусойты и Анатолия Бицуева на русском и осетинском языках, а также авторские стихотворения – о зиме и Рождестве, о новогодней ёлке и ожидании чудес – в исполнении ведущих мероприятия, народных поэтов Осетии Ирины Гуржибековой и Натальи Куличенко и их друзей – Альбины Зайцевой, Ирины Накусовой, Зарины Кокоевой, Юрия Розенштейна, Розы Танделовой, Розы Наниевой, Натали Кобесовой, Николая Коломыца, Ольги Резник.

Особенно хочется отметить дебют юной Ирины Джиоевой, сыгравшей на фортепиано и исполнившей песню «Новогоднее настроение».

Сотрудник ННБ Александр Мезенцев рассказал о дружбе и переписке с известным американским актёром Ником Манкузо, который с большим пиететом отозвался о проведённом в нашей библиотеке вечере памяти Михаила Дёмушкина-Надеждина. Ник написал: «Терская казачья культура разительно контрастирует с неоновым ядом и искусственным сахарином Запада. Россия борется со всем этим токсичным ядом на Украине, которая, как в пьесах, попала под чары злого колдуна. В городах Америки жизнь становится всё более пустой, и постоянная ненависть, насилие и раскол стали её боевым кличем. А это печально, потому что я знал Америку совершенно другой… Спасибо за фотографии… Просто смотреть их – удовольствие, потому что я таким образом вижу целый мир. Для меня это очень вдохновляюще, потому что Запад потерял свой дух, а это очень грустно…»

Осталось добавить, что саксофон Яна Туаллагова, гитара Натальи Лагодиной и пианино под руками Ирины Георгиевны Гуржибековой создали то самое новогоднее настроение, с которым мы и отправимся в новый, 2024-й год.

Новый год – пора исполнения желаний. Эти желания могут быть самыми разными, но все мы желаем, чтобы наступающий год был более радостным и счастливым.