Рейтинг@Mail.ru
 
 

«День дипломатического работника в Национальной библиотеке»

10 февраля в России отмечается профессиональный праздник – День дипломата или же День дипломатического работника. Сотрудники общего читального зала Национальной научной библиотеки Северной Осетии (заведующая Лариса Абисалова) пригласили к себе представителей этой профессии – Нину Владимировну Чиплакову, Багира Гасановича Мамиева, Олега Андреевича Кумаллагова и студентов факультета международно-экономических отношений СОГУ им. К. Хетагурова и их зарубежных сверстников-студентов из СК ГМИ на открытый диалог по животрепещущим международным вопросам. Вниманию гостей была представлена книжная выставка по теме «Осетия дипломатическая».

Уже  более 20 лет свою деятельность осуществляет Представительство МИД России во Владикавказе под руководством Багира Мамиева, который рассказал собравшимся  историю появления как самой профессии, так и собственно МИДа в нашей стране: Указ об официальном утверждении Дня дипломатического работника в России был подписан Президентом России В.В. Путиным  31 октября 2002 года, а чтобы понять, почему было выбрано именно 10 февраля в качестве даты празднования, необходимо обратиться к российской истории. Во времена правления царя Ивана Грозного именно 10-го февраля, согласно документам того времени, учреждается Посольский приказ — так называлась первая в истории нашей страны служба, которая занималась иностранными делами, то есть была предтечей современного МИДа. И возглавил этот приказ Иван Михайлович Висковатый. При императоре Петре Первом в 1718-1720 годах приказ был переименован в Коллегию иностранных дел, а в 1802 году уже при императоре Александре Первом Коллегия превратилась в Министерство иностранных дел. Б.Г. Мамиев дал краткую характеристику международному положению России в связи с беспрецедентным санкционным давлением на нас со стороны коллективного Запада и развязанной им гибридной войны против нашего государства, а также напомнил о блестящей работе наших земляков – выпускников СК ГМИ – Александра Сергеевича Дзасохова и Эльбруса Каникоевича Каргиева – на дипломатическом поприще.

Председатель Общественной палаты Республики Северная Осетия – Алания, председатель Правления Северо-Осетинского регионального представительства «Российское общество историков-архивистов» Нина Чиплакова поздравила собравшихся с праздником и рассказала о только что созданном в Северной Осетии региональном отделении общероссийского движения «Культурный фронт России», чья деятельность будет направлена на защиту и продвижение наших традиционных культурных ценностей; поведала о своём участии в работе Ассамблеи народов Евразии, о потрясающе интересной выставке под названием «История королевства Бельгии на Северном Кавказе», которую наша республика продемонстрировала в Брюсселе.

Заместитель министра по национальной политике и внешним связям РСО-Алания Олег Кумаллагов рассказал о работе министерства в тесной связке с Представительством МИДа в нашей республике, о проводимых ежегодно интернет-конференциях с нашими соотечественниками, проживающими за границей, о посылках с учебниками родного языка, словарями, подборкой мультфильмов, переведённых на осетинский язык, о приглашениях к нам в республику из-за рубежа наших земляков и проведении для них мастер-классов по изготовлению, например, осетинских пирогов … В ушедшем году у нас побывали с дружескими визитами делегации из Турции, Китая, Ирана, Ирака, Израиля, стран СНГ. Олег Андреевич посоветовал студентам изучать арабские языки, фарси, китайский и др. – то, что в самом недалёком будущем будет крайне востребовано в нашей стране в связи со смещением вектора отношений России с Запада на Восток, Африку и Латинскую Америку.

Представитель из СК ГМИ сообщила о том, что сейчас в этом вузе обучается 461 иностранный студент из 26 стран мира, рассказала о работе актива Центра социокультурной адаптации, о большом количестве мероприятий, проводимых Центром в тесном сотрудничестве с Представительством МИДа в РСО-А и с факультетом международно-экономических отношений СОГУ.

Присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы: почему, к примеру, Куба не вступает в ОДКБ, как работает «Стыр ныхас», назрела ли необходимость реорганизации структуры ООН, как поддерживаются добрососедские отношения с республиками Северного Кавказа, что из себя представляет Программа национально-культурного развития осетинского народа и многие другие  - диалог получился информативным и познавательным.

В конце мероприятия студенты приняли участие в тематической викторине, которую для них подготовили сотрудники общего читального зала, а уважаемые гости подарили библиотеке две книги: Александр Дзасохов «Политика. Экономика. Человек» и «Награды с ликами святых».