Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Дарим книги с любовью!»

Семь чудес света люди создали в древности. Но есть ещё одно чудо, не менее
удивительное. Оно всегда под рукой, и как настоящий друг готово в любую минуту прийти на
помощь. Научить, посоветовать, ободрить, рассказать. И чудо это – книга.

Ю. Мусихина

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг, или Международный день книгодарения, который объединяет всех, кто дарит книги детям и подросткам и прививает им любовь к чтению.

Инициатива появления такого замечательного праздника принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США и маме троих детей. Один из её сыновей как-то задал ей вопрос: а почему нет такого дня в году, когда бы люди могли дарить друг другу книги? И тогда Эмми, обратившись  первоначально по своим каналам связи к знакомым блогерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14-го февраля Дня дарения книг. Этот почин был подхвачен многими людьми во всём мире, получив международный размах. С тех самых пор этот праздник прочно закрепился во многих странах и государствах планеты и стал Международным днём дарения книг.

Национальная научная библиотека Северной Осетии уже не в первый раз широко и ярко отмечает этот праздник. В этом году сотрудники отдела художественной литературы совместно с общим читальным залом пригласили в гости ребят из Союза пионерских, детских и подростковых организаций «За Родину, добро и справедливость!» и Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в РСО-Алания, приготовили множество книг для своих читателей – и больших, и маленьких. Каждый из тех, кто посетил в этот день главную библиотеку республики, не ушёл без подарка. Взрослые и дети не только выбирали книги на столах, они имели возможность обменяться книгами друг с другом, порекомендовать что-то из прочитанного своим товарищам, сфотографироваться на память рядом с забавным Медведем или на фоне открыток с изображениями известных писателей и поэтов, поделиться с друзьями мыслями об идее буккроссинга, а дома каждый из них теперь сможет открыть и прочитать те книги, которые он принёс из библиотеки. Библиотекари из ОЧЗ своими руками сделали арт-закладки для книг, которые тоже дарили посетителям, а также провели литературный квест для всех желающих, посвящённый Дню святого Валентина.

И мне вспоминаются слова известной поэтессы и мемуаристки Серебряного века Ирины Одоевцевой, однажды сказавшей: «Книги – это лекарство против ограниченности, самодовольства, нравственного тупика. Таблетка от тупости». А Константин Паустовский продолжил: «Человек, любящий и умеющий читать – счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых друзей. Друзья эти – книги».