Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Стихи растут как звёзды и как розы…»

Стихи – как драгоценные каменья,
У каждого свой блеск, огранка, цвет.
И в каждом есть особое свеченье –
Души частичку в них вложил поэт.
Гузель Халит

Скоро-скоро поэты всей планеты будут отмечать замечательный праздник – Всемирный день поэзии. А в главной библиотеке нашей республики – Национальной научной - встреча с Поэзией и настоящими поэтами уже состоялась: в гости к членам Союза писателей России - народному поэту Осетии Ирине Георгиевне Гуржибековой и заслуженному работнику культуры республики, члену РСПЛ поэтессе Наталье Владимировне Куличенко приехали ребята, интересующиеся поэтическим творчеством - учащиеся 6 класса МБОУ СОШ №8 и десятиклассник Георгий - вместе с преподавателями: учителем истории Ларисой Хаджимуратовной Гусовой, учителем осетинского языка Зарой Сандировной Габеевой и учителем-словесником Мариной Владимировной Константиниди.

И – волшебство поэзии произошло! Ребята заворожённо слушали рассказы Ирины Георгиевны и Натальи Владимировны о детстве и юности, забавных случаях из жизни, добрых людях, повстречавшихся на их пути. И, конечно же, строки летящих, звенящих, парящих стихотворений, которые заставляли чаще биться детские сердечки – от добра и нежности, от чувства влюблённости в окружающий нас мир, от запоминающихся ярких образов, которые бескорыстно дарили детям поэты.

А потом звучали вопросы: как вообще становятся поэтами? Что для этого нужно? Какое стихотворение у них самое любимое? На кого равнялись в своём творчестве? С какого возраста можно записаться в эту великолепную библиотеку? Ребята совершили экскурсию по всем четырём этажам библиотечного здания и пришли в восторг: и красиво, и познавательно! А поэты пригласили всех желающих на скорую встречу людей, влюблённых в Слово, в рамках поэтического клуба «СТИХиЯ», которая состоится 23 марта в 16 ч. и будет называться «Моя весна».