Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Моя весна…»

Овесна без конца и без краю -
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!
А. Блок

Солнечный мартовский день в Национальной научной библиотеке Северной Осетии ознаменовался замечательным праздником поэзии в клубе «СТИХиЯ», который вот уже много лет подряд собирает под сводами главного книжного храма республики читающую публику, влюблённую в Слово. В этот раз речь шла о времени года под названием весна – и назывался вечер «Моя весна», потому что у каждого она своя, непохожая ни на какую другую. Это и пробуждение природы, и первая влюблённость, и майский День Победы, и светлые мечты, – вот обо всём этом и вели разговор ведущие клуба – народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова и поэт Наталья Куличенко.
Если обратиться к классикам, то ого-го! сколько высказываний о весне можно встретить в их произведениях!

  • «Весна – время планов и предположений». (Л.Н. Толстой)
  • «Бывает, что-то не клеится, плохо выходит, и в то же время чувствуешь что-то хорошее. Вспомнишь о хорошем и поймёшь: это весна». (М. Пришвин)
  • «Прелесть весны познаётся только зимою, и, сидя у печки, сочиняешь самые лучшие майские песни». ( Генрих Гейне)
  • «Весна – единственная революция на этом свете…» (Ф. И. Тютчев)
  • «Мир опять цветами оброс, у мира весенний вид.
    И вновь встаёт нерешённый вопрос – о женщинах и о любви». (В. Маяковский)
  • «Вы, конечно, знаете что это такое? Это весенняя лихорадка. Вот как это называется. И если уж вы подхватили её, вам хочется – вы даже сами не знаете, чего именно, – но так хочется, что просто сердце щемит». (М. Твен)
  • «Весною, когда земля оттает, люди тоже как будто становятся мягче». (М. Горький) и т.д.

Пожалуй, не найдётся во всей мировой поэзии ни одного поэта, который не написал бы хоть несколько строк о весне. И стихотворения звучали весь вечер вперемежку с задушевными музыкальными композициями, которые исполнял на саксофоне Ян Туаллагов. Авторские стихи подарили слушателям известные владикавказские поэтессы, член Союза писателей России  и Российского союза профессиональных литераторов Альбина Зайцева и заслуженный журналист Северной Осетии, член РСПЛ Ольга Резник, поэт-самородок из Беслана Марат Нугзаров и поэтесса Ирина Накусова, очаровательная Натали Кобесова и поэтесса Марина Колесникова, исполнившая ещё и а капелла песню на украинском языке. Стихотворения для детей недавно ушедшей из жизни любимой мамы прочитал Василий Иоанниди, а Михаил Ромашкин поделился поэтической «находкой» из Интернета. Строки поэзии Батрадза Алдатова и Инны Бронштейн прозвучали из уст читательницы Людмилы Ураковой, а Николай Коломыц подарил залу стихотворения Александра Долгопятова.

Дебютантами поэтического вечера стали учащаяся СОШ №42 г. Владикавказа Виктория Догузова, выразительно продекламировавшая «Балладу о красках» Роберта Рождественского, и юная жительница с. Заманкул Правобережного района республики Вероника Бесолова с авторскими произведениями. 

Люди по-разному относятся к весне: одни (и их большинство) считают её самым прекрасным временем года, другие её недолюбливают – распутица, дескать, перепады давления и всё такое… Но! Сколько жизни, солнца, света и красок несёт с собой весна! И расцветают подснежники и пролески, нарциссы и тюльпаны, ландыши и маки, - можно ли не восхищаться этой красотой?! И мы – восхищаемся, а поэты пишут прекрасные стихи, сонеты и оды, которые потом звучат на поэтических вечерах…