Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Главное в этой жизни – сохранить в себе детство!»

30 марта в Национальной научной библиотеке Северной Осетии в полюбившемся многим проекте отдела абонемента художественной литературы «Современник. Проект о людях» с аншлагом прошла встреча старшеклассников и студентов Владикавказа, Алагира и Ардона с замечательным человеком – светлым, искренним, открытым миру, неравнодушным, которого без преувеличения знает вся республика  – Жанной Юрьевной Маргиевой.

Библиотекарь Герман Кулаев представил «виновницу торжества» залу: Жанна Юрьевна - координатор Регионального отделения "Российского движения школьников" по РСО-Алания, председатель РОО "Союз детских и подростковых организаций" РСО-Алания (СДПО РСО-Алания), благодаря её неиссякаемой энергии в Северной Осетии проводятся сотни мероприятий ежегодно – "Рождественский подарок ребенку", "Здравствуй, солдат", "Любимая игрушка", "Лето звонкое, здравствуй", "Помним", "Цветочек радости", конкурс "Лидер", по итогам которого лучших отправляют в лагеря России, "Школа актива"…

Когда-то о ней Михаил Михайлович Шаталов сказал: «Такие люди рождаются на тысячу – один!» - и, думаю, был прав.

Жанна родилась в Сунже, училась в Майской первой школе. С самого детства она была активной, энергичной, «заводной»: сначала стала командиром пионерского отряда, потом, будучи пятиклассницей, возглавила совет пионерской дружины школы. Пела в школьном хоре, принимала самое активное участие в постановке школьных спектаклей по пьесам Островского, с которыми ребята даже выезжали на полевые станы, в рабочие коллективы… Но, несмотря на загруженность общественной деятельностью, девочка отлично понимала: знания – это база, а все общественные нагрузки – это «надстройка», поэтому училась Жанна всегда хорошо.  

Окончив физический факультет нашего университета с двумя четвёрками, она поступила на работау на Орджоникидзевский завод газовой аппаратуры контролёром ОТК, была избрана секретарём комсомольской организации (это в 19-то лет!), ввела «моду» проводить для рабочих производственную зарядку каждое утро, отвечала за выпуск заводской стенгазеты «Комсомольский прожектор». С завода её направили в профтехучилище №10 с «трудными подростками», где Жанна проработала секретарём комсомольской организации в течение 7 лет. По её словам, она благодарна Богу за это время: она смогла заинтересовать ребят, повести за собой, - и они с удовольствием участвовали во всевозможных конкурсах агитбригад, смотрах строя и песни…

Когда в 90-е годы сначала «развалился» СССР, а потом «посыпались» пионерская и комсомольская организации, Жанна, тяжело пережившая это время, не опустила руки, не сдалась: уже в 1992 г. она создала новую организацию «Союз детских и подростковых организаций РСО-Алания», - и летом 2022 года это молодёжное движение отметило свой юбилей - 30 лет! В своё время Жанна Маргиева была приглашена в Москву, в Общественную палату Совета Федерации, где разрабатывался Закон и Устав новой детско-молодёжной организации – в обсуждении этого закона приняли участие 298 детско-юношеских организаций со всей нашей страны… Потом в её жизни и в жизни её ребят были и Машук, и Сенеж, и Таврида…

Жанна Юрьевна охотно ответила на многочисленные вопросы из зала, которыми её буквально засыпала молодёжь.
- Раньше был советский патриотизм. А каким должен быть российский патриотизм?
- Что такое патриот? – Прежде всего, это «я сам» (мои поступки и мысли), потом это «моя семья» (фамилия), безусловно, «моя республика, моя малая родина», а ещё «моё отношение к учёбе». Прибавьте сюда «моя полезность для страны» и «я – настоящий профессионал своего дела», а ещё – умение думать об окружающих людях, чувствовать их чаяния и боль. Вот всё это вместе взятое и есть российский патриотизм.
- Назовите 3 главных качества человека, с которым вы бы пошли «в разведку».
- Надёжность (чтобы не ждать удара в спину), честность, жизнерадостность (уныние приводит к пораженчеству!).
- Если бы представилась такая возможность, вы бы хотели что-то изменить в своей жизни?
- Уделила бы больше времени личной жизни.
- Не хотелось ли вам сменить сферу деятельности в 90-е годы, когда всё разваливалось?
- И в то страшное время были (и немало!) дети и подростки-активисты, которые давали силы жить и работать дальше, как бы ни было иногда тоскливо.
- Самая мудрая мысль для вас – какая она?
- Читайте Омара Хайяма: «Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало».
- Ваше главное достижение в жизни?
- Когда ты не один, а в команде единомышленников делаешь такие дела, за которые люди вам потом говорят «Спасибо!». Например, во время пандемии наши дети-волонтёры помогали разносить лекарства, воду, посылки больным в Электроциновской больнице. И спустя некоторое время пятеро из них поступили на бюджетные места в СОГМА!
- С кем из известных людей вы хотели бы встретиться?
- В молодости очень хотела увидеть Александру Николаевну Пахмутову. И вот настал 1985 год, в Москве, на стадионе в Лужниках проходит Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, на котором присутствует делегация из Северной Осетии. Идёт гала-концерт, и в ложе с почётными гостями я вдруг замечаю Пахмутову. От моей мечты меня отделяли несколько кордонов милиции, через которые я прорвалась, протиснулась – и, присев на свободное место рядом с Александрой Николаевной, взяла автографы у неё и Николая Добронравова! Вывод: к своей мечте надо идти энергично и целеустремлённо, говорить себе «Я хочу!» - и добиваться желаемого.
- Что вас мотивирует на вашу деятельность?
- Мотивируют звонки с приглашениями принять участие в многочисленных мероприятиях, которые проводятся у нас в республике. Да, собственно, сами дети мотивируют!
- Что необходимо, чтобы стать успешным человеком?
- Выбрать профессию по душе и заниматься любимым делом.
- С чего начинается Родина?
- С меня и с каждого из вас.
- Какую книгу вы посоветуете прочитать?
- Стругацкие «Понедельник начинается в субботу», Бальзак «Шагреневая кожа», А. де Сент-Экзюпери «Планета людей», русская и зарубежная классика.
- Был человек, который в жизни поддерживал вас?
- Изначально, конечно, мама. Потом я смогла правильно выстраивать отношения с людьми, у которых я училась жизни и которых мне никак нельзя было подвести. Так и жила, так и живу.
- Если вам запретят заниматься тем, что вы делаете, чем займётесь тогда?
- Да тем же самым! Я не могу по-другому: я снова и снова находила бы активных и неравнодушных людей и объединяла бы их в команду!
- Вам было когда-нибудь страшно начинать новое дело?
- Было однажды, когда позвали в заместители министра в Минобразования – я отказалась, поскольку это – не моё…
- В чём смысл жизни?
- На каждом этапе жизни – свой смысл. Но главное – быть нужным и полезным людям.
- Какое будущее будет у России?
- У нас хорошее будущее, если у нас есть такие ребята, как вы! Из всех катаклизмов наша страна выйдет победительницей. Я в это верю.
- Что помогает вам достичь результата?
- Я ставлю цель. И знаю, как её достичь. И не впадаю в уныние, не пасую перед трудностями никогда. Иду к цели! А на моей двери висит полушуточный плакат: «Если ты со мной не согласен – то ты не прав!»
- Что такое хорошо и что такое плохо для вас?
- Знаете, жизнь – штука сложная, не линейная, и иногда, если сделаешь кому-то изначально плохо, в итоге для него же это обернётся благом. Всё относительно.
- Что вы хотели бы изменить в мире, если б представилась такая возможность?
- Открыла бы глаза всем тем странам, которые сейчас «легли» полностью под Америку.
- Ваш главный принцип в жизни?
- Держись!
- Какое время было лучшим для вас – прошлое или настоящее?
- Я живу здесь и сейчас.
- Назовите «минус» вашего характера?
- Неугомонность.
- Что вас может выбить из колеи?
- Я пасую перед хамством.
- Жалеете ли вы о чём-то?
- Ни о чём не жалею, если бы начать жизнь сначала – повторила бы снова весь свой путь.
- Ваше пожелание молодёжи.
- Не разбазаривайте своё время на гаджеты, не растрачивайте себя по мелочам. Ставьте себе цель – и идите к ней. Давайте себе ежедневно задание – и выполняйте его. Это дисциплинирует. Не бойтесь спрашивать – обращайтесь к учителям и наставникам. И если делаете что-то – делайте на совесть. А ещё – оставайтесь как можно дольше детьми: чистыми, искренними, открытыми миру.

А в завершение встречи, которая длилась больше двух часов, народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова посвятила Жанне Юрьевне своё стихотворение и а капелла исполнила песню «Владикавказ» - и весь зал ей дружно подпевал, а все ребята, которые задавали вопросы, получили призы и подарки из рук нашей гостьи.