Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Вся жизнь – театр!»

Театр - и зрелище и школа для народа,
Будить сердца людей - вот в чём его природа!
На путь неправедный он не даёт свернуть,
Он к свету нас ведёт, открыв нам правый путь.
Габдулла Тукай

«Вся жизнь – театр, в нём женщины, мужчины – все актёры, у них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль», - эти слова молва приписывает великому драматургу Уильяму Шекспиру. С древнейших времён и до наших дней это искусство, представляющее собой синтез литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и собственно жизни не перестаёт волновать наши сердца и души, вызывая в зрителях живейший отклик, сочувствие, сопереживание, сострадание, радостное духовное воссоединение с образами героев на сцене, а иногда и настоящий катарсис. Поэтому мы всегда с большой теплотой говорим о театре и людях, служащих в нём, об их нелёгкой, но такой нужной работе. И, памятуя о том, что не так давно мы отметили Всемирный день театра, сотрудники отдела художественной литературы Национальной научной библиотеки Северной Осетии пригласили в гости юношей и девушек и – получили незабываемые яркие впечатления от встречи с искусством будущих актёров – студентов-второкурсников из Северо-Осетинского государственного университета! Благодаря их стараниям мы смогли увидеть профессию артиста как бы «изнутри», через небольшие сценки, пластические этюды, пантомиму, вокальные номера, наблюдения за животными, людьми и даже неодушевлёнными предметами быта. Ребята-студийцы  – ученики Вахтанговской школы и последователи К.С. Станиславского, который вводил сценическое движение как отдельную дисциплину в программу обучения будущих актёров, прекрасно понимая необходимость воспитания пластической культуры тела, развития природной одарённости каждого студента, обучения основам движений и акробатики. И всё это направлено на всестороннее развитие будущих звёзд сцены, театра и кино.

Вниманию зрителей были представлены наблюдения за птицами и животными: котом, выдрой, крабом, верблюдом, цаплей, вороном, хамелеоном и ящерицей; мы убедились, что вполне можно изобразить жевательную резинку, стиральную машинку, надувного уличного зазывалу, вихрь, фотоаппарат со вспышкой и даже попкорн. А наблюдая за поведением людей, ребята изобразили цыган во Владикавказе, сварливую пассажирку автобуса, любопытного туриста, посетительницу поликлиники, учительницу литературы, ведущую передачи «Слабое звено». Великолепно выступили юноши с номером «Марионетки»;  наблюдения за «звёздами» эстрады и шоу-бизнеса подарили нам легко узнаваемые образы Фредди Меркьюри, Майкла Джексона и группы «Рамштайн», а прекрасным вокалом слушателей порадовали актёры Осетинского театра, преподаватели Сослан Тедеев и Тамерлан Гуцаев.

Осталось добавить, что всё это действо под названием «Театр изнутри» в проекте Седы Геворгян «Живые строки. Жизнь внутри книг» состоялось благодаря студентам факультета искусств СОГУ им. К.Л. Хетагурова – Баграту Бурнацеву, Дзерассе Уруймаговой, Константину Калоеву, Константину Джиоеву, Елизавете Сотниковой, Мурату Дзоциеву, Хетагу Хубулову, Фаризе Сикоевой  под руководством их замечательного педагога, народного артиста РСО-А Алана Албегова. А спонсорскую поддержку студийцам оказал уважаемый меценат из Владикавказа – Махарбек Хадарцев: он полностью оплатил четырёхлетнее обучение студентов.