Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Библиотечное призванье на вид простой и тихий труд»

… Библиотекарь – первый вестник Красоты и Знания.
Ведь это он открывает врата и из мёртвых полок добывает
сокровенное слово для просвещения ищущего духа.
Никакие каталоги, никакие описания не заменят библиотекаря.
Любящее слово и опытная рука производят истинное чудо просвещения.
Н.К. Рерих

В Общероссийский день библиотек, 27 мая по всей России уже в 12-й раз прошла ежегодная просветительская акция «Библионочь-2023» — событие, ставшее замечательной традицией для всего читающего сообщества. Организаторы акции «Библионочь» — Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Главной темой 2023 года стала любовь к книге, поэтому «Библионочь» прошла под слоганом «Читаем вместе». А цель данной акции – поддержка чтения и привитие любви к книге, на каком бы носителе она ни была: в традиционном ли виде (печатном), в электронном ли или в аудиоформате.

Насыщенная программа ждала всех гостей главного книжного храма республики – Национальной научной библиотеки РСО-Алания, подготовленная сотрудниками отдела литературы на иностранных языках (зав. Ирма Гиоева) в содружестве со всеми другими подразделениями библиотеки.

У входа в Книжное царство два рукотворных деревца дарили посетителям возможность ознакомиться с интересными цитатами о книгах и чтении. В фойе была развёрнута большая выставка изделий мастеров народных промыслов: аппликации, изделия из глины, войлока, натуральная косметика, сувениры, украшения, куклы вязаные, одежда и многое другое, а также продукция книжных издательств «Ир», «СЕМ», «Респект». Здесь же в течение всего дня работало «Библиокафе», проходили мастер-классы для всех желающих по валянию войлока и плетению осетинского платка (Творческая мастерская «Гыццыл Шатана»). Каждый посетитель мог сфотографироваться в специально подготовленной к празднику фотозоне, выбрать понравившуюся книгу на книжном развале (отв. Татьяна Подунова) и забрать её домой.

«Библиосумерки» ознаменовались ярким и красочным развлекательным шоу с участием клоунов из «Аллеи праздников» для самых маленьких посетителей – наших будущих читателей. В библиотечном сквере ребята могли попробовать свои силы в осетинских народных играх, пострелять из лука. Профессионалы Мастерской аквагрима разукрашивала лица детишек улыбками и чудесными рисунками, а библиотечный кинозал К2 порадовал детей показом мультиков на осетинском языке. Зал электронных ресурсов распахнул двери для юных участников творческого объединения «Талата» («Ростки») при СОШ №13 им. К.Л. Хетагурова: ребята под руководством преподавателя Розы Танделовой показали сценки из Нартского эпоса – всё на осетинском языке! – в литературно-музыкальной программе «Спасибо наставнику!».

На абонементе художественной литературы (зав. Светлана Дзукаева) физико-математический клуб «Акайкан» (рук. Алексей Михайлов) совместно с Федерацией Айкидо РСО-А (рук. Вячеслав Савин) провели практическое занятие для детей и подростков «Путь к Успеху начинается со школы». Занятие было основано на книге А.Ю. Михайлова «Ваше Право на Счастье». В течение полутора часов Алексей Юрьевич рассказывал о том, как совмещать сразу три направления деятельности в повседневной жизни: интеллектуальное развитие, физическое совершенствование финансовую грамотность; каким образом чётко распределять своё время, чередовать работу и отдых. Ученикам были даны интересные практические упражнения для закрепления материала, а наиболее активных ребят за хорошую работу в рамках заданий награждали сладкими призами. Кроме того, особый акцент был сделан на разъяснении положительного влияния занятий по айкидо на успеваемость в школе и достижения в других областях жизни.

Гостям библиотеки был показан научно-популярный фильм «Вселенная вокруг нас» (на осетинском языке), а для мальчишек и девчонок был дан мастер-класс «Вопреки земному притяжению» по авиамоделированию с Ильёй Поляковым – руководителем творческого объединения «Авиамоделирование» Республиканского Центра детского технического творчества.

В экспозиционном зале ННБ проходила ежегодная Республиканская молодёжная художественная выставка «Молодость Осетии», и здесь же юные художники работали с моделями в проекте «Портрет за полчаса». В отделе искусств (зав. Фариза Басиева) состоялся великолепный концерт оркестра народных инструментов «Иристон» и мастер-класс от его руководителя Олега Ходова. Несколько экскурсий для желающих ознакомиться с самой крупной библиотекой республики провела заведующая Музеем ННБ Альбина Цориева. Сотрудники общего читального зала (зав. Лариса Абисалова) подготовили Квесториум «Пропавшие в научке» - викторину с розыгрышем призов и квиз «Вокруг да около книг», посвящённый авторам и произведениям классической и современной художественной литературы.

Креативные библиотекари из отдела редкой книги им. В.Г. Шредерс (зав. Ольга Бигаева) показали зрителям видеосюжет «Мой кумир – мой учитель», подготовленный к Году педагога и наставника, а также провели викторину на лучшее знание мультфильмов о школе. А ребята из 7 «А» класса СОШ №27 им. Ю.С. Кучиева (кл. рук. учитель осетинского языка Ляна Таказова) признавались в любви к преподавателям родной школы и выразительно читали стихотворения, посвящённые учителям: Ислам Байсангуров, София Бекузарова, Максим Воробьёв, Давид Вейсман, Алекса Набиева, Полина Сапунова, Яна Теблоева, Герман Габуев, Костя Газаев, Тимур Гиоев, Борис Гогаев, Туган Дзгоев, Кира Кочиева, Фариза Мисикова, Давид Суанов, Руслан Турманов.

Концерт «Юные таланты» в Большом зале ННБ собрал множество оваций. В программе приняли участие: Владикавказский государственный молодёжный центр им. К. Хетагурова: Алана Гаглоева, Александра Золоева, Екатерина Елоева; Студия современного танца «JOУ» (рук. Лилия Гвритишвили) - Ангелина Соломоноваа, Валерия Короева, Дина Джиоева, Марат Туаев, Вера Цаллаева; Танцевально-спортивный клуб «Алания-данс» (рук. заслуженный работник культуры РСО-А Светлана Домбровская) - Орнелла Бедоева, Вероника Гусова, Мария Дамбегова, Ксения Бобылёва, Александра Акоева, София Миракова, Жаклин Баразгова, Лианна Амирян, Мила Казбекова, Софи Каспарянц; учащиеся Детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского: Астемир Тебиев, Дмитрий Агаджанов, Анастасия Лохова, Илья Келехсаев, Амина Калоева, Радмила Цаллагова, Спартак Кисиев, Лада Шаталова; концертмейстеры Диана Бурдули, Людмила Буданова; преподаватели Любовь Кулиева, Дана Бесаева. В программе прозвучали итальянская народная песня «Тиритомба», произведения Н. Рубинштейна «Непрерывное движение», Ф. Шуберта «Пчёлка», Ж. Орик «Сарабанда», К. Бома «Интродукция и полонез», С. Рахманинова «АВокализ», У. Подстока «Сувенир Сарасате», Дж. Россини «Альпийская пастушка», А. Рубинштейна «Мелодия», А. Вагнера «Концертино».

В отделе художественной литературы в проекте «LIТRA» состоялась лекция Дианы Эпхошвили «Портрет Дориана Грея», интеллектуальная игра «100:1. Вопросы литературы», театральное микс-прочтение «КЛАССные истории» с учащимися СОШ №46, а также «Лаборатория текста»: читка пьесы Б. Шоу «Пигмалион». В отделе литературы на иностранных языках в течение дня проходила акция «Читаем любимое».

Директор Национальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ирина Асланбековна Хайманова поздравила коллег с праздником и вручила памятные подарки сотрудникам, отметившим юбилеи своей работы в главном книжном храме республики. 50 лет своей жизни отдала этой профессии заслуженный работник культуры Северной Осетии Лариса Ивановна Калаева, сотрудница отдела искусств. 40 лет неустанно делится с коллегами своим опытом и неугасимым огнём искренней преданности библиотечному делу заместитель директора ННБ по краеведческой работе, заслуженный работник культуры республики Ирина Гамболовна Бибоева. За высокий профессионализм и большой вклад в развитие библиотечного дела мы любим и ценим заведующую Книжной палатой ННБ, заслуженного работника культуры РСО-Алания Залину Юрьевну Тигиеву, которая вот уже 40 лет трудится в стенах главного книжного храма республики. Слова благодарности были сказаны в адрес сотрудницы книгохранения Альбины Курмановны Хуриевой – ровно 30 лет отдала она любимой работе в нашей библиотеке. За творческий подход в библиотечном деле и активную жизненную позицию мы искренне благодарны Людмиле Николаевне Михайловой, которая 20 лет назад пришла на работу в нашу библиотеку – и осталась здесь, потому что любит свою профессию. 10 лет трудится в нашем дружном коллективе сотрудница редкого фонда им. В.Г. Шредерс Альбина Анатольевна Кабулова. И мы искренне желаем ей, чтобы через много лет она сказала молодым библиотекарям: «Люблю свою работу. Люблю протереть стеллажи и навести порядок на полках, погладить корешки старинных книг, люблю подумать над разработкой выставки, посидеть над картотекой. Но главное, за что я люблю свою работу – это мои читатели. Они дают мне ощущение, что я нужна людям, помогают идти в ногу с жизнью».

А завершающим аккордом «Библионочи-2023» в ННБ стал большой концерт солистов Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в Северной Осетии, в котором приняли участие Михаил Павлов, Вера Цхурбаева, Анастасия Ивакина, Амир Рахимов, Вано Бекоев, Василий Шаповалов, Кристина Деревянко, Лана Нартикоева и хор театра. Прозвучали оперные арии, а также песни русских и зарубежных композиторов, а народная артистка России Лариса Абисаловна Гергиева от всего сердца поздравила библиотекарей с их профессиональным праздником и пожелала крепкого здоровья, исполнения желаний и воплощения в жизнь всех креативных задумок и замыслов.