Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Чтобы не забылась та война»

Я не напрасно беспокоюсь,
     Чтоб не забылась та война:
     Ведь эта память – наша совесть.
     Онакак сила нам нужна…

Юрий Воронов

В эти майские дни в зале краеведения Национальной научной библиотеки Северной Осетии сотрудники отдела редкой книги им. В.Г. Шредерс совместно со школьниками из Сунженской средней школы подготовили и провели литературно-музыкальную композицию «Чтобы не забылась та война».

О книжной выставке «В книжной памяти – мгновения войны» из фондов библиотеки рассказала заведующая отделом редкой книги, заслуженный работник культуры республики Ольга Бигаева: «Все эти книги были изданы во время Великой Отечественной войны. И пусть они были отпечатаны на газетной бумаге и невзрачны на вид, но в то время они пользовались большим спросом, так же, как и газеты, брошюры, листовки и плакаты. В то время в стране издавалось множество художественной, политической и исторической литературы. И все эти издания были направлены на укрепление духа наших сограждан, они вселяли веру в силы нашей армии и давали надежду на победу».

Ребята из 10 класса Сунженской школы Ангелина Кулумбекова, Дана Джиоева, Милана Бедоева, Зарина Багаева, Милана Нартикоева, Илона Гагиева, Давид Гогичаев, Андрей Хугаев, Сабина Джихаева, а также 6-классница Милена Головахина и 7-классница Валерия Джиоева под руководством учителя Тамары Сардионовны Тотровой подготовили насыщенную стихами и песнями программу для учащихся из СОШ №13 им. К.Л. Хетагурова. На двух языках – русском и осетинском – звучали стихотворения Гриша Плиева «Мать», Степана Кадашникова «Летела с фронта похоронка», Мусы Джалиля «Чулочки», Ольги Киевской «Баллада о матери» и многие другие. Очень проникновенно прозвучали песни «Журавли», «Счастливый май» («Всё о той войне»), «Кукушка» и, конечно же, «День Победы».

22 июня и 9 мая – эти даты глубоко врезались в память людей и навечно вошли в историю нашей страны. Разве можно забыть о сотнях тысяч героев, ценою жизни которых завоёвано право на мир? Героические дела тех, кто грудью  отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений, сколько бы лет ни прошло с тех страшных событий. За мужество и героизм свыше семи миллионов воинов были награждены орденами и медалями, а за особо выдающиеся подвиги одиннадцать тысяч шестьсот человек удостоены звания Героя Советского Союза.

 Война унесла почти двадцать семь миллионов жизней советских людей. Но наш народ не только выстоял в этой жестокой войне, но и разгромил фашизм. Эта война была поистине всенародной, так как на защиту Родины поднялись все от мала до велика: и мужчины, и женщины, и старики, и молодёжь, - все нации и народности нашей огромной страны. И мы, благодарные потомки, никогда не должны забывать мужество солдат, отдавших жизни за свободу и счастье Родины. А потому в эти майские дни по всей России проходят вечера памяти, литературно-музыкальные композиции, поэтические вечера, посвящённые 78-й годовщине Великой Победы.

Память… Она имеет начало, но не имеет конца. Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Только представьте себе: если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет!

Да, мы, к счастью, не знаем войны, но мы слышали о ней от старших, мы не могли не слышать, потому что та война пришла в каждый дом, в каждую семью. Мы слышим стихи и песни, посвящённые подвигу наших воинов на той войне, мы смотрим фильмы, снятые о том героическом и страшном времени в разные годы. И мы, конечно же, читаем книги, созданные писателями-фронтовиками и их последователями.

Хочется выразить благодарность всем ребятам – участникам этого вечера: они очень старались донести до слушателей и боль, и слёзы, и радость, и гордость за наших воинов-победителей. И у них всё получилось.

А завершилось мероприятие выступлениями народного поэта Осетии Ирины Гуржибековой и поэтессы Натальи Куличенко.