Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Все мы родом из детства…»

Я помню всё. Никто не торопился,
А мир был тёплым, юным и живым.
Мне было шесть, и мир ещё светился
Сам по себе, и я владела им.
Елена Касьян

9 июня в Национальной научной библиотеке Северной Осетии состоялось очередное собрание любителей поэтических строк в клубе «СТИХиЯ» на тему «Все мы родом из детства». Ведущие мероприятия – народные поэты РСО-А Ирина Гуржибекова и Наталья Куличенко вспомнили высказывания известных людей об этом замечательном времени нашей жизни и поделились своими стихотворениями о детстве.

«Все мы родом из детства», — сказал однажды Антуан де Сент-Экзюпери, автор «Маленького принца», и добавил: «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит…»

«Мамочка, а скоро я вырасту? Я так хочу уже быть большим!» Каждый из нас задавал такие вопросы маме или папе и мечтал поскорее стать взрослым. И, наверное, каждый из нас очень хотел бы вернуться назад в доброе, беззаботное детство. Хоть на день, хоть на час…
Писателю Альберту Лиханову принадлежат такие слова: «Детство – не только самый уютный уголок души, где живут светлые воспоминания, это ещё и прочный фундамент, на котором строится вся дальнейшая жизнь и судьба человека.
Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстаётся с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьёзной. Но потом — потом становится грустно. И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает всё дальше и дальше от берега своего единственного детства».

А сколько ещё интересных афоризмов о детстве можно найти в книгах и на просторах интернета!
• Детство — это когда кот старше тебя. (Дженнифер Энистон)
• Все мы остаёмся детьми, сосланными во взрослую жизнь. (Джон Брэдшоу)
• Всегда носите своё детство с собой, и вы никогда не состаритесь. (Том Стоппард)
• Почему люди должны взрослеть, ведь в детстве так хорошо? Какой прекрасной была бы жизнь без всех этих взрослых проблем. (Сесилия Ахерн)
• Нигде звёзды так ярко не светят, как в городе нашего детства. (Пит Роцелл)
• Детство, мы теряем его во времени… но сохраняем в себе навсегда. (Карсон Уэлш)
• Я хочу окунуться в детство, где нет зависти и грусти, где всегда светло, я хочу в детство, к маме. (Джон Гото)
• Милое, дорогое, незабвенное детство! Отчего оно, это навеки ушедшее, невозвратное время, отчего оно кажется светлее, праздничнее и богаче, чем было на самом деле? (Антон Павлович Чехов)
• И всё же следует признать, что книги, которые я прочла, уже будучи взрослой, не могли сравниться по силе воздействия на моё сознание с теми, что я читала в детстве. (Диана Сеттерфилд)
• Для женщин детство заканчивается тогда, когда зовут не кушать, а готовить. (Дина Рубина)

На вечере звучали строки известных стихотворений Агнии Барто, Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Корнея Чуковского и многих других поэтов нашего безоблачного детства из уст преподавателя СК ГМИ Ларисы Гаппоевой, она же прочитала небольшой отрывок из своего рассказа. Авторскими стихотворениями поделились со слушателями Юрий Розенштейн и Ирина Накусова, Игорь Воложанин и Марат Нугзаров, Марина Колесникова и Марина Санакоева, Натали Кобесова и Альбина Зайцева, Батраз Фардзинов, Руслан Козырев и Нелли Харольская. Ольга Резник подарила залу строки стихов Екатерины Горбовской. Очень трогательные стихотворения о поре детства Елены Касьян, Татьяны Лавровой, Эдуарда Асадова, Роберта Рождественского, Виты Савицкой и других поэтов прозвучали под сводами общего читального зала библиотеки – вперемешку с песнями Юрия Визбора, Новеллы Матвеевой и Сергея Никитина в исполнении Натальи Лагодиной. А золотой саксофон Яна Туаллагова погрузил нас в старинный вальс «Амурские волны» и другие прекрасные мелодии.
Следующий поэтический вечер пройдёт в июле и будет посвящён нашим братьям меньшим – домашним питомцам и диким зверушкам – «Собака бывает кусачей…».