Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать…»

«Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать» - именно так называлась тема очередного собрания любителей настоящей поэзии и красивой музыки в поэтическом клубе «СТИХиЯ» в Национальной научной библиотеке Северной Осетии. Строчки эти были взяты из известной песни в фильме Э. Рязанова «Служебный роман», а сама песня прозвучала и в начале вечера, и в завершение его.

Традиция почитания старших уходит своими корнями в далёкое прошлое: ещё в Библии речь идёт о том, что необходимо почитать старших, и тогда можно прожить долгую счастливую жизнь. Уважение к старшим – неотъемлемая часть традиции каждого из народов мира. А Международный день пожилого человека, отмечаемый 1 октября с 1991 года (в России День пожилых людей отмечают с 1992 года) - это напоминание молодому поколению о том, что старость нуждается в поддержке, любви, заботе. Это акцент на том, что нет ничего вечного: молодость со временем сменяется зрелостью, а потом и старостью. А неоценимый жизненный опыт пожилых людей – важный вклад в развитие современного общества.

Собравшиеся в зале искусств читатели узнали много интересного. Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) делит старость на три этапа: 60–75 лет – пожилой возраст, ранняя старость; 75–90 лет – преклонный возраст, поздняя старость; старше 90 лет – старческий возраст, долгожительство. Среди таких пожилых людей рекордсменом на сегодняшний день является жительница Франции Жанна-Луиза Кальман. Она умерла в возрасте 122 лет (1875 – 1997 гг.). Этот факт подтверждается документально. Что же до предположений и домыслов, некоторые источники утверждают, что чемпионом в этой категории можно назвать китайца Ли Цинъюня, который прожил якобы до 255 лет (1677 – 1933гг.) В Книге рекордов Гиннеса можно прочесть также о сёстрах – рекордсменках из Великобритании. Их возраст 108 и 105 лет. По данным учёных, самый высокий процент долгожителей выпадает на Японию.

Отмечать особым образом День пожилых людей предложил ещё в 1947 году японец Масао Кадоваки, деревенский староста из префектуры Хёго. "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт", – эти слова совет старейшин выбрал девизом памятной даты. Спустя три года празднование подхватила вся Япония.

Уже в 1970-х годах такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику. Отмечать же праздник начали скандинавы. Через какое-то время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. А вскоре торжество приобрело международный статус: с целью защиты прав престарелых был создан интернациональный праздник. В России логотипом праздника стала открытая ладонь, то есть "рука помощи", отражение доброты и милосердия.

Поставив перед собой цель, можно добиться её в любом возрасте, ведь мечты не имеют возрастных ограничений. Множество примеров служат тому подтверждением – о чём и вспомнили участники вечера, назвав множество фамилий известных спортсменов, писателей, предпринимателей, добившихся всемирной славы после выхода на пенсию!

На большом экране зрителям была показана фотопрезентация «Осень». А поскольку вечер был поэтическим, то под сводами зала звучала высокая поэзия на русском, французском и осетинском языках Фёдора Тютчева, Марины Цветаевой, Поля Верлена, Сергея Есенина, Ольги Берггольц, Михаила Дёмушкина-Надеждина, Самуила Маршака, Эдуарда Асадова, Юлии Будницкой в исполнении ведущих вечера, народных поэтов Северной Осетии Ирины Гуржибековой и Натальи Куличенко, Розы Наниевой, Флории Розенштейн, Александры Кожуховой, Батраза Фардзинова, Владимира Техова, Николая Коломыца. Авторскими стихотворениями об осени, о жизни и любви поделились со слушателями Герман Кулаев, Елена Слепушкина, Юрий Розенштейн, Альбина Зайцева, Екатерина Жуковская, Ольга Резник, Михаил Сметанин, Ирина Накусова, Руслан Козырев.

А какая же поэзия без музыки? Прекрасные композиции «Прощание с летом» и «Натали» прозвучали на саксофоне в исполнении Яна Туаллагова, а фортепиано под руками Алана Сикорского подарило слушателям чудесные мелодии «Осетинского вальса» Г. Гуржибекова, прежней музыкальной заставки программы «Время» и музыки А. Петрова к фильму «Служебный роман».