Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Сила любви»

Всевышнего за всё благодарю!
Как Он велик своей могучей силой!
С великой помощью Его и я творю,
Он дал мне всё, о чём Его просила.
Л. Смагина

В Национальной научной библиотеке Северной Осетии с аншлагом прошла презентация пятого сборника стихотворений владикавказской поэтессы, члена Северо-Осетинского регионального отделения Российского союза профессиональных литераторов Ларисы Смагиной «Сила любви».

Представляя героиню вечера собравшимся в зале почитателям изящной словесности, ведущая вечера Наталья Куличенко отметила: талантливый человек талантлив во всём. Лариса Николаевна – прекрасный человек, замечательная супруга, мама и бабушка, уважаемый учениками учитель иностранного языка. Она любит слушать классическую и хорошую эстрадную музыку, посещает с удовольствием выставки, театры, читает литературу на русском и английском языках, умеет шить, вязать, любит живые цветы, с удовольствием играет в бадминтон и каждое утро в любую погоду совершает утренний моцион недалеко от дома. А какие у неё прекрасные вышивки – настоящие чудо-картины! А вышивает она и нитками, и бисером лики Иисуса Христа, Богородицы, святой Матронушки, времена года, цветы, пейзажи… А ещё она пишет стихи, многие из которых впоследствии становятся песнями, потому что они у неё получаются напевными и как будто сами просятся, чтобы их положили на ноты. В её душе всегда звучит мелодия – и от этой мелодии и рождается «Музыка души»: «Я наслаждаюсь музыкой души, Когда она звучит во мне в тиши… Я наслаждаюсь музыкой небес, Когда в душе моей Христос воскрес».

Автор предисловия к книге «Сила любви», заслуженный работник культуры РСО-А, литературовед Лариса Гетоева так сказала о творчестве Л. Смагиной: «Она счастлива, потому что умеет отдавать, творить добро. Она переносит свои личные эмоции, переживания по реке жизни в Поэзию, где индивидуальное превращается в универсальное, в котором находит утешение каждый, кого интересует Слово. Поэзия Смагиной – негромкий, но однозначный аргумент в защиту добра и любви, в защиту гармонии и красоты».

Много добрый, тёплых, искренних слов в адрес «именинницы» прозвучало из уст председателя СОРО РСПЛ Дзерассы Тменовой, народного поэта Осетии Казбека Торчинова, четы Бадтиевых – Юрия Саламовича и Фени Каурбековны, члена Союза писателей России и РСПЛ, поэтессы Альбины Зайцевой, заслуженного работника культуры республики, народного артиста РСО-А, кавалера медалей «Во Славу Осетии» и «Город воинской славы», композитора Евгения Воложанина, семьи Абаевых, Юрия Багаева и многих других участников вечера. Стихотворения Ларисы Николаевны читали её ученицы Валерия Церекова и Ариадна Говтва, а Наталья Говтва подарила Л. Смагиной стихотворение-посвящение собственного сочинения. Песню «Бессмертный полк» (слова Л. Смагиной, музыка Е. Воложанина) исполнил хор Комплексного центра социального обслуживания населения Северо-Западного района г. Владикавказа «Рябинушки»; музыкальную композицию «В плену у осени моей» (муз. Е. Воложанина) подарила слушателям заслуженный деятель искусств нашей республики Татьяна Остаева; песню «Вальс признания» (муз. Е. Воложанина) исполнила Илона Цопанова. А «под занавес» мероприятия в подарок всем слушателям прозвучали песни на стихи народного поэта Осетии Ирины Гуржибековой «Город воинской славы» и «Это ты – Россия».

Сама «виновница торжества» прочитала свои ещё нигде не опубликованные стихотворения из готовящегося к изданию шестого сборника стихотворений и поблагодарила от всего сердца всех своих друзей, разделивших с ней этот незабываемый творческий вечер, и главную библиотеку республики – за предоставленную возможность поделиться своими мыслями и чувствами с окружающими.

… И что с того, что вечер закончился? Поэзия ведь не кончается никогда, потому что она – вечна.