Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Фестиваль поэзии "Вернулся я спустя 100 лет…"»

С 4 по 8 сентября в Национальной научной библиотеке Северной Осетии прошёл фестиваль поэзии «Вернулся я спустя сто лет…», приуроченный к 100-летию народного поэта Дагестана, лауреата Государственной премии им. Коста Хетагурова Расула Гамзатовича Гамзатова.

Заведующая отделом искусств ННБ, заслуженный работник культуры республики Фариза Басиева познакомила гостей с книжно-иллюстративной выставкой "Великий горец. Расул Гамзатов – 100 лет", на которой был представлен богатый книжный материал: издания произведений Гамзатова разных лет, книги о нём и его творчестве, о Дагестане. Особую ценность представляют архивные материалы, нотные сборники и виниловые пластинки с песнями на стихи поэта. В рамках проекта "Выставка одной картины" в зале отдела искусств вниманию зрителей была представлена работа народного художника России Заур-Бека Абоева «Мой Дагестан», на которой изображён Расул Гамзатов, как будто обнимающий своих земляков, отдающий им свои душу и сердце. Слушателей познакомили с биографией и творчеством нашего художника: Ф. Басиева рассказала ребятам и преподавателям из школы «Интеллект» и СОШ №46 г. Владикавказа о том, что сразу после школы Абоев поступил на художественно-графическое отделение Осетинского педагогического училища и окончил его с отличием в 1951 году. Позже, по окончании Московского полиграфического института в 1957 году, где учился у признанного мэтра графического искусства Андрея Гончарова, Заур-Бек Абоев стал известным мастером книжной и станковой графики. Художник обосновался в Москве, работал в столице до последних дней жизни, сотрудничал со многими московскими издательствами, иллюстрировал книги, выпускаемые «Детской литературой», «Молодой гвардией», «Советским художником». В работе он использовал разнообразные художественные техники — офорт, монотипию, акварель, пастель, гуашь и темперу. Практически ни одна художественная выставка тех лет не проходила без участия в ней произведений Заур-Бека. Особенно заметным явлением в художественной жизни Осетии и России стали в середине 70-х годов его большие графические серии «Осетия и осетины» и «Памятники архитектуры и старины Осетии». Очень заметен след, оставленный Заур-Беком Абоевым в книжной графике. На протяжении более четверти века едва ли не все книги о Северном Кавказе, выходящие в различных московских издательствах, иллюстрировались и оформлялись им. Это были книги таких известных кавказских поэтов и прозаиков, как Расул Гамзатов, Акакий Церетели, Керим Отаров, Георгий Кайтуков, Алим Кешоков, Тотырбек Джатиев, Александр Бек, Абу-Бакар и многих других.

Посетители библиотеки приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению журавликов в технике оригами, проведённом для них сотрудницей отдела художественной литературы Седой Геворгян; в квизе «Гамзатов. Вокруг да около» и викторине "Всё о Гамзатове", которые для участников подготовили библиотекари общего читального и художественного зала; в акции "Открытый микрофон 16+"; встретились с представителями Дагестанского национального общества; прослушали песни на стихи Расула Гамзатова. Для всех гостей были проведены экскурсии по библиотеке с обзором книжно-иллюстративных выставок, подготовленных отделами к юбилею поэта, а в отделе редкой книги им. В.Г. Шредерс главный библиограф, заслуженный работник культуры РСО-А Лариса Хекилаева показала читателям книги с автографами Расула Гамзатова: он дважды побывал в библиотеке и оба раза оставил нам сборники стихов с автографами: "Коллективу Республиканской библиотеки с дагестанскими пожеланиями, Расул Гамзатов" и "Друзьям из Северной Осетии с братским приветом". Книжную выставку в редком фонде к юбилею Поэта подготовила заведующая, заслуженный работник культуры Северной Осетии Ольга Бигаева.

В рамках фестиваля была проведена уже ставшая традиционной акция "Стихотворение в вашем кармане": мини-типография ННБ «Колибри» изготовила открытки с фотографиями самого юбиляра, его портретами, рисунками на темы его стихов – и строчками его стихотворений на оборотной стороне открыток; предполагается, что эти открытки можно положить в карман и перечитывать время от времени, тем самым приобщаясь к мудрой поэзии Расула.

Особо хочется отметить такое событие: Национальная научная библиотека подготовила подарочное издание книги "Расул Гамзатов и Осетия" (составитель заместитель директора ННБ, заслуженный работник культуры республики И.Г. Бибоева), презентация которого состоялась в Махачкале, на всероссийской конференции (с международным участием) "Поэтический век Расула Гамзатова", посвященной 100-летию со дня рождения поэта.

А завершились фестивальные дни большим поэтическим вечером «Наследие Гамзатова», подготовленным отделом художественной литературы, где читателям рассказали об истории создания стихотворения «Журавли», «превращении» его в песню, ставшую настолько популярной, что её исполняют теперь по всему миру на множестве языков и наречий – о чём и был показан видеоролик. Интересным был рассказ о создании памятника «Семь журавлей» на трассе «Владикавказ – Алагир» скульптором С. Санакоевым, который использовал образы улетающих в вечность журавлей, подаренные миру Расулом Гамзатовым. Зрителям была показана видеопрезентация, рассказавшая о том, что по всему миру сейчас насчитывается около 160 памятников, где художниками и скульпторами использовались образы журавлей. Здесь же гости могли ознакомиться с развёрнутой книжно-иллюстративной выставкой, подготовленной сотрудниками отдела иностранной литературы, краеведческим отделом и залом художественной литературы «Расулу Гамзатову – 100 лет». Народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова поделилась своими воспоминаниями о встречах с Расулом Гамзатовым и прочитала свои стихотворения-посвящения дагестанскому поэту. Корреспондент республиканской газеты «Растдзинад» Валерий Гасанов рассказал о своём личном восприятии образа и поэзии Расула, жизни и творчеству которого он посвятил немало строк, сообщил слушателям о том, что журнал «Мах дуг» делает обменный номер с журналом «Дагестан», в котором будет опубликован доклад Гасанова о творческих связях Осетии и Дагестана. Читатель Евгений Быдтаев рассказал о личном знакомстве с Гамзатовым – когда-то их семьи жили в одном дворе в Махачкале, и у Евгения есть восьмитомник Расула, где каждый том был подписан лично автором! Девочки из 7 «Г» класса СОШ №46 Лика Елоева и Милана Тагзиева выразительно продекламировали стихи аварского поэта, а Наталья Куличенко поделилась со слушателями стихотворением Чермена Дудаева «Письмо Расулу».

В заключение вечера все гости были приглашены в мини-кинозал К2 на просмотр документального фильма «Моя дорога».