• О проекте
  • Бои в районе Моздока
  • Отважные сыны СО
  • С фронтов ОВ

25 сентября 1942   28 сентября 1942   1 октября 1942   11 октября 1942   15 октября 1942   7 января 1943

В районе Моздока продолжаются жестокие бои. Все попытки врага прорвать нашу оборону терпят крах. Советские воины не только удерживают занимаемые рубежи, но, обескровливая немцев, переходят в контрнаступление, нанося им большой урон в живой силе и технике.

На одном узком участке фронта под прикрытием 35 танков гитлеровцы решили перейти в атаку. Советские воины не отступили ни на шаг. В ходе сражения наши бронебойщики во взаимодействии с артиллеристами и минометчиками подбили и сожгли более 20 танков. Оставшиеся вражеские машины повернули обратно. Немецкая пехота, отрезанная от своих танков, не выдержала контрудара наших бойцов и отошла на исходные позиции. На поле боя осталось много трупов.

На другом участке наши части вели наступление и во второй половине дня вышли к дороге, по которой немцы подвозили боеприпасы. Противник срочно снял с других участков танки и контратаковал нашу пехоту. Танки шли группами. Одна группа насчитывала 41 машину, в другой было свыше 30 и в третьей — 4 танка.

Противник рассчитывал до наступления темноты смять наши боевые порядки, обратить пехоту в бегство и ночью закрепиться на отбитых рубежах. Но советские пехотные командиры не были застигнуты врасплох. Они быстро перестроили свой порядок, выдвинув вперед противотанковые ружья и пулеметы, а другим пулеметно-минометным огнем еще на значительном расстоянии почти полностью уничтожили сидевших на танках автоматчиков.

Когда немецкие машины пробились к нашей пехоте, стрелки не дрогнули, хотя они и не успели предварительно окопаться. Используя складки местности, бойцы подпускали танки вплотную и били по ним из противотанковых пушек и ружей, били гранатами, бутылками с горючей смесью. То там, то здесь пылали подожженные машины. Некоторые вражеские экипажи пробовали вылезать из танков и вступать в рукопашный бой с находящимися пехотинцами, но их сразу же уничтожали советские воины. Танки подходили, вновь возвращались, бросались в атаку и все безрезультатно.

Наступил вечер, стало темнеть. Не добившись никакого успеха, танки ушли обратно. На поле боя осталось много искалеченных и подожженных вражеских машин, десятки трупов немецких автоматчиков, много пулеметов и автомашин. Наши пехотинцы немедленно стали закреплять успех боя, оказываясь у самих коммуникаций противника. Ни одного метра земли не уступили они врагу, и потери при этом были незначительными.

Герои-пехотинцы прочно держат за собой занятые ими рубежи.

 

Малибашев, А. Бои в районе Моздока / А. Малибашев, Г. Ошаровский . -  Текст (визуальный): непосредственный // Социалистическая Осетия. - 1942.- 27 сен.- С. 3.

© Национальная научная библиотека РСО-Алания