Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Настроения…» Фатимы Бтаевой

Бог создал мир из ничего.
Учись, художник, у него, —
И если твой талант крупица,
Соделай с нею чудеса,
Взрасти безмерные леса
И сам, как сказочная птица,
Умчись высоко в небеса,
Где светит вольная зарница,
Где вечный облачный прибой
Бежит по бездне голубой.

Константин Бальмонт

25 сентября в Выставочном зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии при большом стечении народа состоялось торжественное открытие персональной выставки молодой художницы Фатимы Бтаевой «Настроения…: живопись, графика».

Открывая мероприятие, заслуженный деятель искусств республики, искусствовед Зара ТемболатовнаГазданова сказала: «Фатима Бтаева – художник, чьё становление относится к первым десятилетиям нового, двадцать первого века. Время сложное, неоднозначное, не дающее точных ответов на поставленные вопросы. Но и интересное для художника. Широкое поле для экспериментов, поиска…

Фатима получила хорошее образование: сначала в ДХШ им. С. Тавасиева, затем в ВХУ им. А. Джанаева и, наконец, в СОГУ на факультете искусств, где она защитила «магистратуру» в 2011 году, а совсем недавно стала членом Союза художников РСО-Алания.
По окончании живописного факультета и по сей день Фатима работает преподавателем в Республиканском лицее искусств, успешно совмещая творческую деятельность с педагогической.. Начиная с 2013 г. она является участницей всех художественных выставок в республике, а также выездных – в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре. В 2016 г. состоялась её первая персональная выставка «Дуэт» в Нотно-музыкальной библиотеке г. Владикавказа совместно с Алёной Плиевой.

Круг интересов молодого художника Ф. Бтаевой достаточно широк. Она работает много, увлечённо и разнообразно. Большое место в её творчестве занимает натюрморт – он у неё довольно разнообразен, почти всегда дополняется незримым присутствием человека, незатейливой архитектурой и другими деталями, помогающими созданию нужного настроения. Выразительность и притягательность её натюрмортов достигается сложной, подвижной живописью. Натюрморты Фатимы красивы, они буквально притягивают к себе зрителей… Пробует себя художница и в сложных композиционных портретах, интересно управляя условными возможностями цветового языка. Был период, когда Фатима довольно часто использовала в своих работах изображение совы – этого очень древнего и амбивалентного символа – от мудрости до безысходности. Сегодня выразительность и притягательность её работ достигается не только и не столько атрибутикой, сколько сложной, осязаемой, говорящей живописью.

Достаточно много и, думается, перспективно Фатима занимается графикой – здесь господствует строгий, очищенный от излишеств язык.

В чём же главная суть её произведений? Очевидно, в желании передать в своих работах своё собственной ощущение мира – гармоничного, насыщенного любовью, светом, каким его хотят видеть люди, уставшие за последние десятилетия от суеты, катаклизмов, болезней, разобщённости.

Своей выставкой Фатима Бтаева доставит радость многим людям, и это, несомненно, хорошо».

Своё восхищение увиденным на выставке высказал мэтр живописи МагрезКелехсаев: «Художник – это не профессия, а состояние души, тесно переплетённое с талантом. Работы Фатимы завораживают, останавливают взгляд, они колоритны, композиционно выдержаны, выпуклы, ярки. Бывшая отличница-студентка стала отличным художником!» А председатель Союза художников республики ТаймуразМаргиев, вручая грамоту Фатиме, отметил, что у молодой художницы получается работать в самых разных жанрах одинаково успешно. Он уверен, что у неё большое будущее, ибо Фатима талантлива, и это видно невооружённым глазом – достаточно оглянуться вокруг, где со стен на вас смотрят её замечательные работы.  Заслуженный художник РФ Олег Басаев обратил внимание на красоту души художницы, гармонично сочетающуюся с внешней красотой девушки и красотой её работ, которые как будто светятся добротой изнутри. Тёплые слова одобрения прозвучали из уст бывшего педагога Фатимы – Валентины Зимы, отметившей тот факт, что с каждой новой выставкой в работах Ф. Бтаевой появляется что-то новое, интересное, а сама молодая художница гармонично и неуклонно вписывается в мощный пласт осетинского изобразительного искусства: «В картинах Фатимы много света и цвета, тончайшаяколористика сочетается в них с разножанровой музыкальностью». А ещё Фатима – хороший педагог-импровизатор, которого обожают её ученики.

Великолепный акварелист и замечательный лирик Фатима Цаллагова поздравила всех собравшихся с настоящим праздником живописи и пожелала «имениннице» постоянной востребованности в творчестве. Директор ДХШ им. С. Тавасиева Аза Бдтаева (а по «совместительству» тётя Фатимы) высказала пожелание не переставать «замахиваться» на новые свершения и ни в коем случае не прекращать мечтать. А сама виновница торжества сердечно поблагодарила всех собравшихся, своих любимых педагогов и сотрудников ННБ за поддержку и помощь в открытии этой выставки.

И пока гости библиотеки с интересом всматривались в картины, в зале звучала классическая музыка в исполнении народной артистки республики Альбины Суановой, заслуженного работника культуры РСО-А Евгения Шатохина и студентки Владикавказского колледжа искусств им. В.А. Гергиева Ангелины Кердикоевой, а на экране телевизора демонстрировалась электронная презентация о творчестве Фатимы Бтаевой, подготовленная зав. сектором Зала электронных ресурсов ЗалинойТатровой.

Уже уходя с выставки, я заглянула в Книгу отзывов посетителей, где прочитала много добрых слов: «Потрясающая выставка!», «Умничка!», «Очень неожиданные сюжеты и необыкновенно красивые решения в цвете»; «Отдыхаешь, смотря на такие светлые и позитивные работы…»; «Хочу выразить восхищение вашим творчеством. Было очень приятно посетить выставку ваших работ и найти своё вдохновение»; «Мы как ценители смелых решений в изобразительном искусстве и сторонники ярких контрастов глубоко впечатлены творчеством Фатимы Бтаевой!»; «Милая Фатима, мы всем ВХУ были очень рады побывать на вашей выставке. Мы желаем вам успехов в вашем дальнейшем творческом пути. Любим вас!».

Ну что тут добавить? Приходите к нам в Национальную научную библиотеку на ул. Коцоева, 43 и наслаждайтесь настоящим искусством, получайте свою порцию позитивных «Настроений» от Фатимы Бтаевой!