Рейтинг@Mail.ru
 
 

Искренне поздравляем!

28 апреля в торжественной обстановке в Большом зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии двум нашим замечательным женщинам, сотрудницам ННБ – народному поэту республики Ирине Георгиевне Гуржибековой и заслуженному деятелю искусств РСО-А, искусствоведу Заре Темболатовне Газдановой – были вручены медали «Дочерям Отчизны». А директору ННБ, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Ирине Асланбековне Хаймановой вручили Благодарность «Коллективу ГБУК «Национальная научная библиотека РСО-Алания» от председателя Союза женщин России Е.Ф. Лаховой, где есть такие слова: «Выражаем благодарность за качественный и добросовестный труд, высокий профессионализм, ответственное исполнение должностных обязанностей, внимательное отношение к читателям. Желаем, чтобы ваша деятельность была успешной, дарила вам профессиональное удовлетворение и твёрдую уверенность в правильности избранного пути. Счастья вам, благополучия, неисчерпаемого запаса физических и душевных сил!».

«Виновниц торжества» поздравили коллеги и дети Донбасса, прибывшие в главную библиотеку республики.

Государственная награда – памятная медаль «Дочерям Отчизны» - была учреждена в 2015 году общероссийской общественно-государственной организацией «Союз женщин России» в честь 70-летия Победы. Этот памятный знак был создан специально для женщин, которые своей жизнью, работой и подвигом принесли огромную пользу Родине. Также им отмечают за большой вклад в работу ветеранского движения, за активное участие в военно-патриотической деятельности, за популяризацию военной истории.

Памятная юбилейная медаль «Дочерям Отчизны» представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На аверсе (лицевой стороне) медали портретное изображение женщины в гимнастёрке и пилотке, с автоматом ППШ за плечом. Слева в нижней части медали изображена дубовая ветвь. В верхней части медали по окружности размещена надпись: «ДОЧЕРЯМ ОТЧИЗНЫ». На реверсе (оборотной стороне) медали, в лавровом венке с перевязями, построчно размещены: годы «1941-1945»; надпись «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА» и год «2015». Над годами изображена пятиконечная звёздочка.

Основная программа, по которой работает в нашей стране крупная общественная организация «Союз женщин России», носит название "Равенство, развитие и мир в XXI веке". Первостепенными для Союза женщин России были и остаются задачи по укреплению семьи и семейных ценностей. Региональное отделение этой общественной организации в нашей республике на протяжении 30 лет возглавляет Людмила Владимировна Тихонова. Сегодня она одновременно является председателем Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания населения Министерства труда и социального развития РСО–А.