Рейтинг@Mail.ru
 
 

По следам «Библионочи-2022» в ННБ

Полюбившаяся читателям «Библионочь» в этом году была посвящена Году культурного наследия народов России и называлась «Про традиции». Вот по этому маршруту многочисленные посетители от мала до велика Национальной научной библиотеки Северной Осетии и отправились в яркий мир народных культур.

Насыщенная палитра мероприятий порадовала гостей в прошедший субботний вечер. Уже на входе в библиотеку поразила читателей разнообразием продукции Ярмарка свободных мастеров ХИКОНД: здесь можно было посмотреть и приобрести аппликации, изделия из глины, кукол в национальной одежде, вязаные игрушки, натуральную косметику, украшения, сувенирную продукцию, одежду с национальной символикой. Здесь же, в фойе, располагалась фотозона в виде осетинской башни и фигур парня и девушки в народных костюмах, а также мастерская аквагрима – она привлекала малышей, желающих разукрасить себя самыми разнообразными рисунками.  Удивление и восхищение вызвала выставка кукол, сделанных руками самих библиотекарей – мастериц-искусниц! А Библиокафе «Къӕбиц» (Лариса Цомартова и Виктория Гучейнова) целый день радовало всех участников «Библионочи» всевозможными вкусностями!

Но и прибиблиотечная территория не осталась без внимания: здесь для ребятишек дошкольного и младшего школьного возраста аниматорами из «Аллеи праздников» был придуман звонкий и заводной «Праздник непослушания» - развлекательное шоу с подвижными играми, которые так любят дети. Ребята чуть постарше участвовали в национальных осетинских играх, подготовленных для них сотрудниками «Ирон федераци». А вы пробовали когда-либо разбить палатку в лесу или попробовать свои силы в альпинизме и скалолазании? Ребятам была предоставлена такая возможность – в специальном альпснаряжении, пристегнувшись карабинами, проскользить по канату или удобно расположиться в туристской палатке, пройдя «Туристические этапы» и преодолев воображаемые горные препятствия. А мальчишки тем временем с удовольствием соревновались в перетягивании каната. И спасибо за это развлечение сотрудникам информационно-библиографического центра (зав. Светлана Гиоева) и отдела периодики (зав. Лариса Галазова)! А любителям мультиков были показаны мультфильмы на осетинском языке в библиотечном мини-кинотеатре К2.

В отделе искусств (зав. заслуженный работник культуры РСО-А Фариза Басиева), по приглашению Ларисы Галазовой,  прошёл мастер-класс «Плетение традиционного осетинского платка» от Творческой мастерской «Гыццыл Шатана». А книгочеям была предоставлена возможность выбрать книги по душе и забрать их домой на традиционном «Книжном развале» (отв. заслуженный работник культуры республики Татьяна Подунова).

Студенты Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева Камилла Хасиева (3 курс), Олеся Гребенюк (3 курс) и Агунда Габанова (2 курс) подарили участникам «Библионочи» возможность получить свой портрет буквально за полчаса. Заведующая Музеем ННБ, заслуженный работник культуры республики  Альбина Цориева провела несколько экскурсий по главной библиотеке республики для учащихся бесланских и владикавказских школ.

Отдел абонемента (зав. заслуженный работник культуры РСО-А Светлана Дзукаева) встретил читателей книжно-иллюстративной выставкой, посвящённой народным сказителям Осетии. Здесь же состоялся вечер-портрет «Народный сказитель Созрыко Цагараев», на котором присутствовали члены семьи Цагараевых – дети и внуки. О жизнедеятельности Созрыко рассказали главный редактор республиканской газеты «Растдзинад», заслуженный работник культуры РФ Борис Хозиев, журналист и поэт Валерий Гасанов, а поэтесса Надежда Чельдиева прочитала свои стихотворения о национальном духе алан.

«Культурный код» - так называлось мероприятие в отделе искусств, в рамках которого прошла встреча с художником-реставратором Славой Джанайты, рассказавшем о святилищах Осетии, Нартском эпосе и традиционной культуре. Выпускник СК ГМИ, он – художник-самоучка – в своих замечательных картинах как бы зрительно восстанавливает облик разрушенных башен. «Концепция реконструкции» - такое название получил этот проект, которому художник посвятил свою жизнь. В ходе беседы с читателями Слава рассказал о национальных традициях осетин и подарил библиотеке свою книгу «Каменные драконы Алании» - альбом реконструкций некоторых замков и крепостей средневековой Алании с разбором исторических событий, происходивших вокруг них. Такой формат исследования был выбран автором для лучшего образного восприятия и  понимания присутствия алан в горах Кавказа. Реконструкции старательно приближались к оригиналу после многочисленных сравнений похожих объектов, дополняющих друг друга сохранившимися конструктивными деталями. В дальнейшем С. Джанайты предполагает расширить и детально изучить другие памятники древнего зодчества, а также произвести подобные исследования по другим видам архитектурных строений Алании (башен, культовых сооружений и др.), которые подтвердят существование с самых древних времён по обеим сторонам Главного Кавказского хребта высокой культуры и элиты аланского мира. А библиотекари отдела искусств (зав. заслуженный работник культуры РСО-А Фариза Басиева) подготовили к мероприятию развёрнутую книжно-иллюстративную выставку «Связь времён», рассказывающую о национальных традициях в творчестве осетинских художников прошлого и настоящего.

Мероприятие в рамках «Библионочи» «Очарование народного костюма», посвящённое теме народного искусства, подготовленное сотрудниками отдела редкой книги им. В.Г. Шредерс (зав. заслуженный работник культуры Северной Осетии Ольга Бигаева) прошло в Большом зале ННБ. Одноимённую книжно-иллюстративную выставку подготовила заслуженный работник культуры РСО-А Елена Мадзаева. Преподаватель Профессионального училища №5 г. Владикавказа, мастер производственного обучения портных Гаянэ Рафаэльевна Черчесова провела мастер-класс по изготовлению осетинского орнамента. Студенки 4 курса, участники клуба моды «Элит» ПУ №5 – Виктория Баева, Валерия Истомина, Эстелла Макиева, Карина Сабадинова, Залина Тедеева,  Диана Хадзарагова, Дзерасса Черчесова - представили зрителям дефиле, посвящённое венецианскому фестивалю «Primavera – amore mia» - «Весна – любовь моя». Песню об Осетии исполнила Изаура Тедеева, студентка 2 курса ПУ №5; «Девичий танец» зрители посмотрели в исполнении студенток-второкурсниц Виктории Баевой, Залины Тедеевой и Изауры Тедеевой. В ходе мероприятия был показан клип о творческих работах портных данного учебного заведения; стихотворение К. Хетагурова «Аенае зай» прочитала Диана Хадзарагова. Зрители – учащиеся бесланской школы №6 (преподаватель Т.В. Светлова), старшеклассники владикавказских школ №38, 22, 17, сотрудники Детской клинической больницы – приветствовали аплодисментами всех участников.

В зале электронных ресурсов ННБ (зав. заслуженный работник культуры республики Татьяна Туриева) прошла презентация совместного проекта известного журналиста, автора нескольких книг Фатимы Найфоновой и сотрудницы нашей библиотеки Альбины Цориевой «Символы Осетии».  В презентации приняла активное участие Роза Танделова, педагог дополнительного образования в СОШ №13 им. К. Хетагурова, - она ведёт кружок декоративно - прикладного искусства по авторской программе "Талата", что значит "Ростки". Программа ориентирована на развитие интереса к культуре, традициям, обычаям родного края. Её ученики рассказали о народных обычаях осетин и продемонстрировали игры, которыми увлекались ребята их возраста сто и более лет тому назад.

В проекте «Магия сказок» настоящий «Фестиваль сказок» с библиоперфомансом прошёл с аншлагом в отделе художественной литературы (зав. заслуженный работник культуры РСО-А Марина Татарская). Театральное микс-прочтение известных сказок русских и зарубежных авторов представили вниманию зрителей учащиеся СОШ №46 (педагоги И.И. Дзугаева, М.Г. Ботоева). Ребята из 8 «Б» класса сыграли сказку «Невеста для принца» на русском языке, а учащиеся 5 «Г» и 5 «Д» классов сделали постановку сказок «Вор и чёрт» и «Колобок» на осетинском языке. Состоялась интерактивная беседа по ходу мероприятия, интеллектуальная игра «Кавказская игра в камушки» и авторское прочтение сказок «Теремок», «Репка», «Три поросёнка» и «Маша и Медведь». А книжно-иллюстративная выставка «Литература и народная культура: от эпоса к современному городскому фольклору» познакомила детей и взрослых национальным наследием: сказками, эпосами, преданиями, легендами народов России.

Продолжилось мероприятие в отделе художественной литературы «Вечером у камина» и проектом «Живые строки / Жизнь внутри книг»: «Сказки для всех…», где читатели «встретились» с писателем Алексеем Ремизовым и его завораживающей «Посолонью». В 1907 г. Максимилиан Волошин написал об этом произведении: «Призвание Ремизова быть сказочником-сказателем, ходить по домам, как делают это теперь уже многие сказочники в Англии и Америке, и, кутаясь в свой вязаный платок, рассказывать детям и взрослым своим таинственным, вкрадчивым голосом бесконечные фантастические истории про забытых и наивных человеческих богов. Его книги будут важны и ценны в русской литературе и без этого, но если он не станет настоящим бродячим сказателем своих историй, то он не последует своему истинному призванию». Читатели библиотеки встретились с творчеством и личностью уникального русского писателя и его необычайно ярким, богатым воображением, с его красочным языком, - что в полной мере отразилось в книге «Посолонь», открывшей нам своеобразный, ни на что не похожий волшебный мир. В фондах библиотеки есть издание 1996 года Ивана Лимбаха, которое стало лучшей книгой России за тот год, а за иллюстрации к книге «Посолонь» художница Вера Павлова получила Государственную премию им. Ю. Васнецова и диплом 1-й степени. А завершился этот вечер рассказом Завена Хачатуряна об экскурсиях по нашей столице под названием «Легенды и мифы Владикавказа».

Выставочный зал библиотеки (зав. Оксана Хугаева) привлёк посетителей интересными графическими картинами бурятского художника  Солбона Лыгдэнова, чья персональная выставка «От Саян до Кавказа» пользуется большим спросом у владикавказцев.

Общий читальный зал ННБ (зав. Лариса Абисалова) встретил читателей квиз-игрой «Осетия от О до Я», посвящённой Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Игра вызвала небывалый ажиотаж среди участников, которые, разделившись на несколько команд, боролись за звание «Знатока осетинской культуры» в настольных играх. Участниками квиза стали посетители «Библионочи» и учащиеся владикавказских школ №44 и 46. Спасибо участникам команд  «Ника», «Барсы» и Алания» за стремление к победе. Но всё же 1 место досталось команде «Зарда», 2 место – команде «Цуцик», «бронзу» взяла команда «Агъдау-патруль».

Сотрудники отдела краеведения (зав. заслуженный работник культуры РСО-А Людмила Мамукаева) провели презентацию мультимедийного проекта «Ирон  хъаебатырты зарджытае» («Осетинские героические песни», автор Людмила Тандуева) и подготовили в библиотечном киносквере музыкальный вечер «Азар», где исполнялись песни на стихи осетинских поэтов. В вечере приняли участие популярные исполнители: заслуженная артистка республики Римма Царикати, Олег Тайсаев и Елена Мерабишвили.

И завершилась «Библионочь» в «научке» большим концертом «Праздник народных культур», который с аншлагом прошёл в актовом зале библиотеки. В концерте участвовали фольклорно-этнографический ансамбль «Хъуыбады»; детский хореографический ансамбль национально-культурной организации  армян «Эребуни» с танцем «Я цыплёнок» и взрослый ансамбль с танцем «Нежная девушка»; Регина Джаджиева (еврейская культурная организация «Мир-Щолом») с песней «Шолом, мой друг, Шолом!»; Елена Мерабишвили (общественная организация «Грузинское национально-культурное общество «Эртоба») с песней «Стрекоза»; греческое национально-культурное общество «Прометей» с музыкально-хореографической композицией «Бузуки»; 8-летняя София Гусейнова (Татарское национально-культурное общество им. Г. Тукая) исполнила танец «Танцуй, девочка!»; таджикская диаспора «Памир» предоставила вниманию публики таджикский танец; стихотворение Габдулы Тукая «Родной язык» на татарском языке прочитала Галия Гусейнова; песни «Шахрасаба» и «Тохта-Тохта» исполнил под гитару представитель местной общественной организации «Узбекская национально-культурная автономия» Рахматджан Хайтбаев; стихотворение на родном языке «Азербайджан» прочитала Гюзаль Джафарова (Азербайджанское национально-культурное общество им. Гейдара Алиева); а фольклорный ансамбль «Ацырухс» исполнил танец «Хонга» и «Симд».

А нам осталось сказать спасибо организаторам всех этих мероприятий (и прежде всего библиотекарям общего читального зала) и участникам.

«Библионочь» завершилась – но через год она обязательно вернётся к нам и  непременно будет ещё интереснее и насыщеннее!