Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Что я хочу поведать миру…»

Наверное, у каждого человека есть, что сказать этому миру – что прокричать, пропеть, прошептать, проговорить вполголоса… Самое важное, самое животрепещущее, самое глубинное, что засело занозой в сердце или душе и не даёт покоя мыслям и чувствам… И рвётся наружу – в стихах или  музыке, в живописных или графических полотнах, в  скульптурных композициях или архитектурных изысках. Главное, чтобы были рядом те, кто мог бы тебя услышать и понять, поддержать в трудную минуту и порадоваться с тобой вместе в минуты счастья и ликования. «Что я хочу поведать миру…» - именно так называлось очередное собрание любителей поэзии во владикавказском клубе «СТИХиЯ» при Национальной научной библиотеке Северной Осетии.

Открывая вечер, ведущая Наталья Куличенко обратила внимание собравшихся на не так давно вышедший из печати сборник стихотворений «Духовная поэзия» (сост. К. Мамукаев), где под одной обложкой собраны стихотворения осетинских и русских поэтов, начиная от И. Ялгузидзе и заканчивая нашими молодыми современниками. Сборник вышел в серии «Аланская библиотека» к предстоящему празднованию 1100-летия Крещения Алании и содержит высокодуховную лирику, заставляющую читателя задуматься о горнем, обратить взоры к небу, вознести молитвы Всевышнему и при этом - не отвернуться от больных, убогих и страждущих. Ведущая познакомила читателей с творчеством донбасской поэтессы Анны Долгарёвой Лемерт: прозвучали такие щемящие и берущие за сердце стихотворения, как «Я не вернулась с войны», «В нашем осаждённом городе день ото дня всё холодней…», «Вот такими и сохрани нас, Господи, сохрани…», «Белая птица», «Хорошие новости отменили», - именно эта тема, эти события, которые сейчас происходят на территории Украины, не могут никого оставить равнодушным, и нужно обязательно писать и говорить правду людям о том, что происходит на самом деле в этой части нашей планеты.

Народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова напомнила о том, что сегодня замечательному поэту Ахсару Кодзати исполнилось бы 85 лет, а владикавказская поэтесса и заслуженный журналист республики Ольга Резник не так давно тоже отметила свой юбилей. И прочитала свои стихи и строки из стихотворений Валерия Брюсова.

Музыкально-поэтическую композицию о любви и войне, которая убивает, но не может убить эту любовь, подготовила Натали Кобесова, потерявшая на войне самого дорогого человека…

Для Симы Георгиевны Мурадовой дети являются смыслом и радостью всей её жизни – и она посвятила себя служению Детству: в её Творческой гостиной при  Республиканском дворце детского творчества им. Б.Е. Кабалоева воспитывается уже не одно поколение детей и подростков, которые принимают самое активное участие во многих мероприятиях нашей библиотеки: замечательные стихи прозвучали из уст Аланы Лолаевой, Арины Хурумовой и Арианы Цгоевой – о мамочке, об ученике Дракоше из сказки в стихах «ЗОГ», о нежности (Б. Пастернак «Нежность»).

Чермен Дудаев прочёл великолепное произведение Давида Самойлова «Снегопад», а представитель Центра казачьей культуры (г. Владикавказ) Николай Коломыц подарил слушателям стихотворение нашего земляка, волею судьбы ставшего эмигрантом первой волны, Михаила Дёмушкина (Надеждина) - о Родине, которая навсегда осталась в сердце.

Со своими новыми стихами познакомила присутствовавших Ольга Резник: «А мой лирический герой…», «Мы своих различаем по коду их крови…», «Быть тебе в новой жизни таборною цыганкой…», завершив чтение известным стихотворением Константина Симонова «Своей судьбе смотреть в глаза надо…» («Новогодний тост»).

Необыкновенно трогательные, светлые строки о любви прозвучали из уст поэтессы Альбины Зайцевой; своей философской лирикой поделился со слушателями Руслан Козырев, который сейчас готовит к изданию свой сборник стихотворений под названием «Место силы»; Ирина Накусова порадовала авторскими стихами. О беспримерном подвиге учителя и писателя Януша Корчака напомнил Сергей Цхурбаев, проведя авторские стихотворные параллели с сегодняшним днём и сложившейся в мире политической ситуацией. Артистично прочёл свои стихотворения и поэму Сергея Есенина «Чёрный человек» Батрадз Фардзинов, а Лариса Сюняева удивила и порадовала своей замечательно тонкой и проникновенной лирической прозой, посвящённой А.С. Пушкину, изумительному московскому закату на фоне башен Кремля, разрушенному Мариуполю, в котором мальчик играет на фортепиано мелодию Жизни, а потом она а капелла исполнила песню, посвящённую офицерам.

Высокая духовная лирика прозвучала во время выступления поэтессы Любови Бледных, а Батрадз Хасиев в своих авторских стихотворениях сумел связать воедино прошлое и настоящее нашей страны в стихотворениях «Бессмертный полк» и «Как часто отступаем от себя…».

А великолепным музыкальным оформлением вечера стало выступление Яна Туаллагова – его саксофон дивно пел о любви и мире, о счастье и надежде, обнимая всех «Мелодией небес»…