Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Валентинов день» в библиотеке

Я люблю – и значит, я живу…
В. Высоцкий

С 90-х годов прошлого века в наш быт ворвался новый праздник – День святого Валентина, или День всех влюблённых. Он ежегодно отмечается 14 февраля: в этот день все любящие дарят предмету своей страсти подарки и так называемые «валентинки» - красочные открытки со словами признаний в любви. Какова же история этого праздника? В Римской империи жесточайше преследовались христиане, которые отказывались принять язычество и хранили преданность своей вере. Среди мучеников был и святой Валентин Римский. В третьем веке он был заключён в тюрьму за проповедь христианства и отказ поклоняться языческим богам. Святой Валентин тайно венчал влюблённых, которые хотели заключить брак по христианскому обычаю. Почему тайно? Ответ связан с обычаями Римской империи периода правления Клавдия Первого. Император считал, что воин может достойно сражаться за свою родину, только если он не женат. С тех пор святой Валентин считается покровителем всех влюблённых, так как именно тайные венчания и стали причиной тюремного его заключения и смертного приговора. В легенде говорится, что перед казнью 14 февраля 269 года Валентин написал своей возлюбленной - дочери тюремщика Юлии - прощальное письмо, подписав его «твой Валентин», что стало прообразом современных валентинок. День казни святого Валентина 14 февраля и стал датой возникновения этого праздника.

Несмотря на падение популярности Дня святого Валентина в нашей стране в последнее время, он всё равно остаётся отличным поводом сказать любимым людям о своих чувствах и ощутить праздничную атмосферу. Именно такой праздник и случился в отделе литературы на иностранных языках Национальной научной библиотеки Северной Осетии (ведущая – заведующая отделом, заслуженный работник культуры РСО-А Ирма Гиоева), где дети и взрослые с радостью исполняли песни и декламировали стихотворения о любви на нескольких языках - русском, французском и английском, дарили друг другу «валентинки», а сотрудники библиотеки подготовили для зрителей две электронные презентации «Ретро-валентинки» и «Разные виды «валентинок».

В мероприятии приняли участие ребята-чтецы из с. Сунжа (рук. Т.С. Тотрова): Зарина Багаева, Милана Бедоева и Милена Караева, а Валерия Джиоева и Милена Головахина подарили залу несколько песен. Искусством виртуозной игры на балалайке и фандыре порадовал слушателей учащийся Ардонской Детской школы искусств, лауреат I премии республиканского  фестиваля «Молодость Осетии» Хетаг Туаев. Краткую историю возникновения этого праздника поведала слушателям на английском языке Мадина Мирикова из СОШ №2 с. Чермен (рук. Б.А. Кокоева), а её друзья-однокашники Алан Калоев, Анна Дзанаева, Рианна Гуриева и Ксения Юрьева прочитали стихотворения, прославляющие самое светлое чувство на земле. Любовная лирика  на нескольких языках прозвучала  из уст учеников СОШ №1 с. Октябрьского Марата Цховребова, Инала Набоева, Миланы Слановой, Андели Манукян и Залины Уманцевой (рук. И.В. Чочиева) и учащихся из Республиканского лицея искусств Екатерины Афанасьевой, Сармата Савлохова, Екатерины Бозыровой и Алёны Смирновой (рук. И.В. Головнёва и З.С. Абисалова). А ребята из с. Ир Арсен Биченов и Рузанна Валиева (рук. Р.М. Кулумбекова) не только прочитали стихи на английском и французском языках, но и подготовили сценку с волшебниками из популярной книги о Гарри Поттере: самые сильные маги Хогвартса (Давид Батыршин и Андрей Бабчук) с помощью переводчиков (Камилла Засеева и Ксения Козонова) разъяснили публике значение предметов из магической коробки: алой розы, кольца, пары белых голубей, перчатки, верёвочного «любовного узла», голубой ленты и кружева (рук. Н.Г. Кулумбекова).

А завершился вечер выступлением народного поэта Осетии Ирины Гуржибековой  со стихотворением «Любовь – это…» и заслуженного работника культуры республики Натальи Куличенко с лирическим этюдом  «Несовпаденья».