Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Красные линии» Ивана Соловьёва

В Большом зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии с аншлагом прошла презентация книги российского государственного и общественного деятеля, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ Ивана Николаевича Соловьёва «Красные линии».

Заместитель министра культуры РСО-А Залина Кусаева представила гостя публике. Автор данной военно-приключенческой повести, посвящённой мужеству и отваге российских военнослужащих, проявленных в ходе проведения специальной военной операции на Украине, с 1995 года находится на правоохранительной службе, работал в оперативных и следственных подразделениях налоговой полиции, в центральном аппарате МВД России, возглавлял уголовно-правовое управление, позже стал заместителем начальника Правового департамента, руководителем аппарата Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, руководителем рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. С 2019 года занимался реализацией общественных и благотворительных проектов в Сирийской Арабской Республике, ДНР и ЛНР. В настоящее время Иван Николаевич оказывает помощь семьям, в которых дети были лишены статуса инвалида, а также курирует проект по противодействию телефонному и онлайн-мошенничеству. И.Н. Соловьёв – автор научных, публицистических и художественных книг: «Крымская весна», «Искушение», «Купец в сапогах», «Доброе утро, Хаджарат!» и других.

Сам автор повести выразил искреннюю благодарность Минкульту Северной Осетии и руководству ННБ за организацию данного мероприятия и рассказал  о географии презентаций книги, протянувшейся от Калининграда до Якутска. Конечно же, самое первое представление книги прошло в настоящем городе-герое, городе-воине Донецке, в Музее истории Великой Отечественной войны. Потом был Калининград, окружённый со всех сторон недружественными государствами, мини-парк «Патриот» в городе-герое Туле, Псков, зимний Якутск с морозами в -57 градусов, Москва…

Иван Николаевич заинтересовался образом героя в современном мире, и каково же было его удивление, когда молодёжью ДНР - где уже почти 9 лет идёт настоящая война с укронацистами за право называться русскими и разговаривать на родном языке, где есть огромное количество реальных, а не выдуманных героев – назывались  герои каких-то мыльных бразильских или турецких сериалов, но никак не свои, донбасские герои, отдававшие здоровье и жизни за свободу и независимость своих республик…

А что вообще представляет собой сам термин «красные линии»? Прежде всего, это наши национальные интересы, интересы нашей безопасности внешней, интересы нашей безопасности внутренней и меры по недопущению вмешательства кого-то извне в  наши выборы или другие политические процессы, оскорбительные разговоры с Россией, ущемление экономических отношений страны и другие проявления недружественного отношения. Помимо этого существуют у каждого человека свои внутренние «красные линии», которые не дано переступать никому без риска поплатиться за это. Время ли писать сейчас, когда ещё идут сражения, об СВО? Некоторые оппоненты автора говорят о том, что надо бы подождать, чем закончится противостояние фактически со всем Западом,  дать «отстояться» материалу, всё осознать, правильно расставить акценты, а уж потом браться за перо… С таким мнением категорически не согласен Иван Николаевич: писать нужно сейчас по горячим следам о людях, ежечасно рискующих жизнью, совершающих беспримерные подвиги. А в пример он приводит то суровое и героическое время начала Великой Отечественной, когда буквально с первых же месяцев боёв стали появляться и стихи, и песни, и фильмы, и очерки о наших бойцах, что, несомненно, сыграло духоподъёмную роль в сплочении всего советского народа огромной страны.

Автору иногда задают вопрос: зачем нам вообще нужен был Донбасс? Это же украинская земля? – Нет, это издревле была, есть и будет русская земля, политая обильно кровью наших пращуров. Нам чужого не надо – мы возвращаем своё!

Говорил Иван Николаевич и об идущей сейчас духовной битве двух непримиримых сил Добра и Зла, в которой силы света сошлись в смертельной схватке с воплощением сатанизма в лице коллективного Запада.

Рассказывая о своей книге, автор обратил внимание читателей на отдельную детективную линию сюжета повести «Красные линии», рассчитанной на широкий круг читателей, где идёт противостояние российской разведки и контрразведки попыткам украинских спецслужб и их агентов похитить оружие нового поколения и завербовать военнослужащих Вооружённых сил РФ для работы на противника. Настоящими красными линиями для героев книги станут испытания, через которые им придётся пройти: победить страх, не поддаться искушениям, проявить твёрдость и цельность характера, сострадание и великодушие. Читатель узнает о дальнейших судьбах героев, уже полюбившихся им по фильму «Пункт пропуска» (2021 г.).

А в конце встречи владикавказские студенты и старшеклассники буквально забросали писателя вопросами:
- Будет ли продолжение у этой книги? – Да.
- Каков тираж издания? – Это уже третий тираж. Сначала было всего 150 экземпляров, потом – 500, далее – 1000. А сейчас готовится к изданию уже четвёртый тираж – 5000 экземпляров, потому что книга востребована читателями на просторах нашей страны.
- Каков он – Ваш герой? – Ещё в детстве И.Н. Соловьёв прочитал книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». С тех пор его героем стал лётчик-герой Алексей Мересьев.
- Как сделать так, чтобы у нашей молодёжи появились новые герои? – Менять подходы к идеологии и создавать здесь и сейчас произведения, воспевающие подвиги настоящих героев, не замалчивать их.
- Что побудило Вас написать эту книгу? – Отсутствие произведений о специальной военной операции, которая уже идёт без малого год! Так не должно быть – поэтому взялся за перо и в течение двух месяцев не поднимал головы…
- Нужно ли вернуть цензуру в сферу культуры и не случится ли перекоса в сторону запретительства? Как сохранить объективность? – Нужно писать правду – такую, какова она есть, непричёсанная и порой корявая, не «забанивать» альтернативные точки зрения, не запрещать их огульно! И создавать яркие и интересные патриотические произведения – ни в коем случае не халтуру!
- У повести были прототипы? Она основана на реальных событиях? – Да.
«Авторы» лучших вопросов получили в дар от писателя его книги с автографом. А завершило мероприятие выступление народного поэта Осетии Ирины Гуржибековой, подарившей залу своё стихотворение «Памяти Иссы Плиева».