Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Сущность элиты : роль современных элит в развитии цивилизаций»

24 марта в ННБ РСО-Алания состоялось очередное заседание Философского клуба. Тема встречи : «Сущность элиты : роль современных элит в развитии цивилизаций».   В связи с поставленной проблемой в этот раз участниками были философски затронуты различные категории и понятия политологического, культурологического, гуманитарного характера, такие как : бытие, человек, история, избранность, харизма, ценности, время, воля, власть…

Кто она, эта элита, по нашему собственному пониманию? Как каждый из нас лично ее понимает, осознает, идентифицирует. Люди обреченные быть лучшими среди лучших, равными среди равных, свободными среди свободных, или же это просто наиболее подготовленные люди в той или иной сфере жизнедеятельности, которым общество делегировало право руководить, управлять, окультуривать, организовывать все общественные процессы вторгаясь с пользой для самого же этого общества и в иные сферы материального мира? Быть во главе государства, созидать, творить, совершенствовать природу человека, это призвание, обязанность, судьба, долг? Что это?

Не имея четной потребности быть лучшим, можно ли достичь все новых и новых неизведанных высот, познавать их и преображать? Кому дано это сделать? Благодаря чему и ради чего, в самых своих предельных основаниях?

Воля к власти, власти над своими слабостями, над своими страстями, над предубеждениями, над мертвыми предрассудками прошлого во имя жизнеутверждающего, во имя развития…Это ли не есть очевидный критерий элитности человека?

Эти, и многие другие вопросы позволили каждому выступающему самобытно, личностно  интерпретировать сущность элиты вообще, и ее роль в развитии цивилизаций.