Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Бессмертный Шекспир»

Старик Шекспир не сразу стал Шекспиром,
Не сразу он из ряда вышел вон.
Века прошли, пока он целым миром
Был в звание Шекспира возведен.

Самуил Маршак

В преддверии дня рождения знаменитого английского драматурга  Уильяма Шекспира в отделе литературы на иностранных языках Национальной научной библиотеки Северной Осетии (заведующая – заслуженный работник культуры республики Ирма Гиоева)  прошли традиционные Шекспировские чтения «Радость бытия», которым в этом году уже исполнилось 22 года, и были они посвящены юбилеям создания трёх комедий – «Укрощение строптивой», «Много шума из ничего» и «Виндзорские проказницы». К мероприятию была подготовлена небольшая книжная выставка из произведений Мастера - «И карнавал, и гроза жизни, и любовь…», а ведущая напомнила собравшимся о великолепном исполнении роли Отелло актёром Осетинского театра, народным артистом СССР  БалоТхапсаевым.

Шекспир — фигура не только всемирно известная, но и чрезвычайно загадочная: его личность до сих пор окутана завесой тайны, и до сего дня никто даже доподлинно не знает, как он выглядел. Более того, многие литературоведы полагают, что это был либо собирательный образ, либо некий знатный вельможа, который «спрятался» за фамилией обычного человека – бизнесмена, как сказали бы сейчас. До наших дней не дошло ни одной рукописи Шекспира, а учёные могут изучать лишь 6 подписей под документами, сделанными его рукой. Даже даты его рождения и смерти выглядят как-то мистически: Шекспир появился на свет и умер 23 апреля, а между двумя этими событиями прошло 52 года.

Сегодня во всех театрах мира ставятся спектакли и снимаются фильмы по мотивам его произведений, а его пьесы по-прежнему востребованы гораздо чаще, чем произведения любых других писателей. Существует мнение, будто Уильям Шекспир переехал из родного Стратфорда в Лондон, так как боялся быть уличённым в браконьерстве на территории местного сквайра. Со временем Шекспир стал настолько богат, что смог позволить себе приобрести усадьбу Нью-Плэйс, которая по размеру была второй в Стратфорде. Помимо этого, Шекспир вместе с другими актёрами построил в Лондоне знаменитый театр «Глобус», а также купил театр «Блэкфрайерс». Современники довольно высоко оценивали его творчество, но настоящая популярность пришла к драматургу лишь в XIX веке. Ряд его пьес не был сочинён им с нуля – это была переработка ранних сюжетов, в том числе античных. По данным Оксфордского словаря английского языка, Шекспир ввёл в английский язык почти три тысячи новых слов. Согласно различных оценок, его словарный запас составлял от семнадцати тысяч до невероятных двадцати девяти тысяч слов! А если верить Литературной энциклопедии, Шекспир является вторым самым цитируемым английским писателем. Лидерство удерживает переведённая на английский язык "Библия короля Якова". Шекспир обладал не только чувством юмора, но и необыкновенной проницательностью, обличающей человеческие пороки. Его бессмертные трагедии и пьесы в комическом жанре были переведены на множество языков, а цитаты стали крылатыми фразами для всех последующих поколений. И по сей день этот талантливый человек остаётся звездой мировой величины, произведения которого считаются нестареющей классикой. По мнению критиков, Уильям Шекспир не имеет соперников в части познания человеческой души, - как её красоты, так и самых низменных пороков. Между прочим, многие работы знаменитого Зигмунда Фрейда о сущности человека основывались на шекспировских героях, к примеру, на психологии Гамлета.

Гости библиотеки посмотрели электронную видеопрезентацию «Комедии Шекспира», подготовленную сотрудницами отдела из афиш к спектаклям и фильмам, иллюстраций к книгам и фотографий исполнителей главных ролей в экранизациях этих произведений, а также видеонарезку из фильмов. Народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова подарила залу несколько своих рубаи, посвящённых жизни и творчеству У. Шекспира, а студенты СК ГМИ, факультета иностранных языков СОГУ им. К.Л. Хетагурова и учащиеся СОШ им. Багаева с. Сунжа выступили с чтением отрывков из произведений У. Шекспира на английском, немецком, французском и русском языках. Зарина Кокоева выразительно продекламировала два сонета. Прозвучали самые известные цитаты из произведений  Шекспира на нескольких языках, включая и осетинский язык.

Мы благодарим всех, кто принял участие в этом вечере: Алину Баликоеву, Валерию Воскобойникову, Снежану Саркисян, Татьяну Шауэрман, Диану Пухаеву, Лауру Ванишвили, Зарину Зокоеву, Георгия Камарзаева, Владислава Костырю, Романа Плиева, Давида Хубежова, Алёну Гаранжа, Руслана Хуцистова, Азамата Ахполова, Давида Казмирук, Азамата Дзигоева, Давида  Дзгоева, Ариадну Перминову, а также педагогов – старшего преподавателя кафедры иностранных языков СК ГМИ Беллу Константиновну Закаеву, Терезу ХасановнуМарзоеву, доцентов кафедры романо-германских языков СОГУ Н.Н. Чайко и М.В. Муриеву, учителя Сунженской школы Тамару СардионовнуТотрову.